«Миллионы были унижены, убиты и подвергнуты страшным пыткам. Все это делали дети, молодые юноши и девушки»

История, которую нельзя забывать и которую в России хотят повторить.

С прослушивания гимна и поднятия триколора началась учебная неделя в школе Екатеринбурга. Всем школам в регионе рекомендовано начинать занятия в таком формате каждый понедельник.

В этой связи телеграм-канал Сталингулаг вспомнил историю хунвейбинов в Китае.

— 18 августа 1966 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине Мао Цзэдун торжественно провел первый митинг хунвейбинов. Этот день стал началом «культурной революции» в Китае, которая от других страшных гуманитарных катастроф ХХ века отличается, в частности, тем, какая роль была отведена в ней детям...

Они должны были стать опорой для власти, являющейся противовесом руководству Коммунистической партии Китая, особенно ревизионистам, которые выступали за модификации коммунистической и экономической политики в советском стиле. Мао призывал молодежь массово свергать коммунистов и восстанавливать революционную идеологию.

Осенью 1966 года университеты и школы были закрыты, студентам предоставили бесплатный проезд по железным дорогам для участия в митингах. 11 млн человек с красными нарукавными повязками хлынули в большие города, чтобы устроить революцию. Демонстрации представителей красной гвардии (хунвейбинов) показывали по ТВ во всем мире.

Хронология их деятельности:

— Поначалу все было довольно мирно. Хунвейбины проводили уличные митинги, развешивали плакаты с портретами Мао, распространяли листовки, снимали и уничтожали вывески магазинов, меняли названия улиц, переулков, парков, зданий, школ, «зараженных» капитализмом или не имевших революционного значения.

— К ноябрю 1966 года они стали громить книжные магазины, библиотеки, церкви, храмы и памятники, проникали в частные дома с целью уничтожения книг, одежды в западном стиле и предметов искусства. Нападали на учителей, политиков, представителей правоохранительных органов и всех, кто имел контакт с Западом или представлял традиционную китайскую культуру или религию. Этих людей клеймили как контрреволюционеров. Миллионы китайцев были унижены, избиты, убиты и подвергнуты страшным пыткам. Все это делали дети, молодые юноши и девушки.

— В январе 1967 года хунвейбины начали фактически свергать провинциальные комитеты коммунистической партии. После нападений на иностранные посольства в Пекине международные отношения страны существенно ухудшились. В апреле армия впервые открыто выступила против хунвейбинов. Осенью и сам Мао применил против них армию — теперь он называл своих подданных «некомпетентными» и «политически незрелыми».

Движение было распущено. Но оно успело набрать такой масштаб и заряд идеологией, что около 5 млн подростков и молодых людей пришлось сослать в отдаленные сельские районы. Нескольких бунтарей казнили.

В результате «культурной революции», движущей силой которой стали хунвейбины, было испорчено или разрушено 4922 из 6843 храмов, святынь и других объектов культурного наследия Китая. Высшие учебные заведения оставались закрытыми в течение 4 лет, до осени 1970 года. Молодые люди были лишены высшего образования.

Это еще один пример того, как сумасшедший лидер губит детские жизни и судьбы, втирая им свою идеологию. В Германии аналогичным движением был Гитлерюгенд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(41)