Скандалы

«Милкавита» подала в суд на журналиста Associated Press

Журналист провел расследование, в котором выяснил, что фирма закупает молоко из фермы недалеко от Чернобыльской зоны.

ОАО «Милкавита» подала иск против журналиста Associated Press (AP) Юрия Карманова о защите деловой репутации. В заявлении предприятие ссылается на исследование молока, проведенное Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, сообщает baj.by.

Журналист АР в апреле 2016 года провел расследование об активном использовании загрязненных земель Чернобыльской зоны в сельском хозяйстве. Журналисты узнали, что фермер Николай Чубянок, организовавший молочную ферму в нескольких километрах от знаков «Стоп! Радиация!», ежедневно сдает около двух тонн молока на завод ОАО «Милкавита» в Хойниках. Около 90% продукции ОАО «Милкавита» идет на экспорт в Россию.

Анализ молока в главной лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии показал, что допустимые нормы по содержанию стронция (SR-90) превышены в 10 раз. Согласно заключению центра, который предъявили журналисты, молоко содержало 37,5 Бк /кг стронция при допустимой норме в 3,7 Бк /кг.

Журналисты не только проинформировали о результатах исследований руководство «Милкавиты», но и процитировали в своей статье слова представителя завода Маю Федончук. Она сообщила, что «собственный анализ лаборатории завода показывает, что молоко соответствует нормам и содержит стронция в среднем 2,85 Бк /кг».

После публикации Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси провел проверку, которая не обнаружила в молоке превышение по содержанию стронция-90. На эти результаты и ссылается ОАО «Милкавита» в своем заявлении в суд.

«Милкавита» требует от журналиста «опровергнуть заведомо ложные сведения» не только на сайте АР, но и на 7 белорусских, польских и российских сайтах, которые распространили информацию.

— Опубликованные нами данные касаются каждого гражданина, который ходит в магазин. Расследование проведено по всем канонам жанра и основано на фактических данных. В статье приведены и данные лаборатории о 10-кратном превышении стронция в молоке, а также мнение представителя «Милкавиты», — рассказал Юрий Карманов.

После публикации главный редактор государственной газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович и руководитель государственного информагентства БелТА Дмитрий Жук в программе БТ «Клуб редакторов» призвали разобраться с журналистом АР в суде.

— Создается впечатление, что в этом судебном разбирательстве заинтересованы не столько «Милкавита», сколько высокие инстанции, которые болезненно отреагировали на журналистское расследование, — комментирует ситуацию председатель ОО «БАЖ» Андрей Бастунец.

Первое заседание по делу назначено на 5 октября в 15.30 в суде Московского района города Минска.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)