«Милинкевич со временем будет только терять, а поэтому рассчитывать на его популярность нельзя»

В руководстве Партии БНФ произошли кадровые перестановки. Новый состав руководства исполнительной структуры партии, управы, был избран на заседании сойма 12 января.

Это было первое заседание сойма после съезда Партии БНФ, который состоялся в Минске 8—9 декабря 2007 года.

Место ответственного секретаря занял молодой юрист Владимир Лабкович. Секретарем по организационным вопросам избрана лидер женского движения партии Валентина Святская, по региональным вопросам — глава Гродненской областной организации Сергей Мальчик.

Сойм также избрал руководителей комиссий Партии БНФ. Председателем политической комиссии стал Лявон Борщевский (председатель партии), международной — Винцук Вячорка, организационно-правовой — Владимир Лабкович, комиссии по связям с общественностью — Вацлав Орешко, по работе с женщинами — Валентина Святская, по экологии и последствиям чернобыльской катастрофы — Юрась Мелешкевич, по культуре — Франак Вячорка. Молодежную комиссию возглавил Алесь Калита, комиссию партийного контроля — Юрий Ходыка, аналитическую — Петро Садовский, информационную — Алексей Янукевич, по работе с социально-экономическими целевыми группами — Сергей Антусевич, регионального развития — Змитер Бабицкий. Все председатели комиссий входят в состав управы Партии БНФ.

В начале заседания сойма выступил Л.Борщевский, который подтвердил свою позицию относительно необходимости внешнего и внутреннего укрепления партии. Он также заявил, что Партия БНФ будет выполнять свои обязанности перед коалицией объединенных демократических сил (ОДС). В результате дискуссии было принято решение сохранить персональное представительство Партии БНФ в структурах ОДС за Виктором Ивашкевичем и экс-председателем партии В.Вячоркой.

Л.Борщевский в своем выступлении также затронул вопрос сотрудничества с движением "За свободу" Александра Милинкевича. По его мнению, "Милинкевич со временем будет только терять, а поэтому рассчитывать на его популярность нельзя".

Участники сойма приняли три резолюции — "О выборах", "О единстве демократических сил" и "О геополитическом выборе Беларуси", а также заявление по случаю митинга предпринимателей, который состоялся в Минске 10 января.

"Акции предпринимателей проходят и под бело-красно-белым флагом — штандартом свободы и независимости. Закономерно, что власти пытаются жестоко задушить протест. Мы поддерживаем требования предпринимателей", — отмечается в заявлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)