Милинкевич: «Провокации на выборах могут усилить у нас позиции России»

Экс-кандидат в президенты – о предстоящих выборах, праймериз оппозиции и необходимости объединяться.

Фото euroradio.by

В интервью «Еврорадио» экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич поделился своим мнением об очередной президентской кампании. Предлагаем избранные моменты.

Единый кандидат – миф или реальность?

По мнению Милинкевича, за всю историю президентских кампаний в современной Беларуси оппозиции лишь однажды удалось представить на выборы единого кандида. Речь идет о Владимире Гончарике и выборах 2001-го года. Но и это не спасло демократический лагерь от споров внутри коалиции.

В последующих кампаниях уместно говорить о кандидатах, выдвинутых определенными группами общества.

Единый кандидат – такое возможно лишь в несвободной стране

Милинкевич убежден, что такой формат участия в выборах имеет смылс лишь в автоританых государствах. В странах, где выборы проходят открыто и демократично, оппозиции не нужно выдвигать из своих рядов единого кандидата.

Объединение востребовано в обществе

Экс-кандидат уверен, что оппозиции нужно идти на выборы объединенной. Это не только добавит узнаваемости тому, кто будет избран единым кандидатом.

Сегодня, считает Милинкевич, объединение способно усилить голос оппозиции, позволит ей эффективней сообщить об актуальных проблемах:

— Это востребовано сегодня в обществе. И не только в политизированном.

Оппозиция может заполнить вакуум

Власти научились выживать в непростых геополитических условиях, переживать кризисы и противостояния с Россией. Но при этом у них отсутствует четкое понимание будущего страны: что мы строим, куда идем. И это шанс и возможность для оппозиции представить свою перспективу, собственные предложения, убежден экс-кандидат.

Об отвественности

Милинкевич обратился к будущему победителю праймериз с просьбой помнить о колоссальной ответственности за последствия возможных уличных противостояний. По его мнению, провокации могут не только уничтожить кампанию, рассорить страну с Европой, но и усилить влияние России внутри Беларуси.

— Ответственность огромная. Улица возможна, если ты можешь все хорошо организовать и по возможности претотвратить угрозу со стороны агрессивного соседа.

Когда не стоит звать людей на улицу

Если лидеры оппозиции чувствуют, что на их призыв соберется мало людей, не стоит и начинать, считает Милинкевич.

— Мало людей — это дискредитация. И демократии, и лидеров, и их идей. Слабая улица — сюжет для Соловьевых. Мол, смотрите, горсть людей вышла бунтовать.

Экс-кандидат считает, что только в Минске оппозиция способна собрать людей на внушительную акцию.

Фото bymedia.net

Александр Милинкевич – в 2005-м был избран Конгресом демсил единым кандидатом. На выборах в марте 2006-го кроме него оппозицию представлял экс-ректор БГУ Александр Козулин. Та кампания закончилось противостоянием с властями, вошедшим в историю под названием «Плошча-2006».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(44)