Политика
Ян Буян

Милинкевич получил ответ из Москвы

Наши демократические политики впадают то в одну крайность, то в другую. Несколько лет назад у многих из них считалась чуть ли не делом чести демонстрация пламенной ненависти к Российской империи. Теперь оппозиционные лидеры ищут у Москвы защиты и справедливости.

Может кто-нибудь объяснить, какого черта Александр Козулин заявился вечером 19 марта на Октябрьскую площадь в обрамлении портретов Алексия? Давно и хорошо известно, какую позицию по отношению к Беларуси занимает патриарх Русской православной церкви. И никаких шансов снискать симпатии Алексия у Козулина не было изначально. Но он все-таки устроил этот абсолютно неуместный «крестный ход».

Другой кандидат в президенты Александр Милинкевич после ночного разгрома палаточного городка ухитрился заявить: «Меня интересует также позиция Москвы. Москва все больше и больше отдаляется от позиции цивилизованного мира. Известно, что она влияет на состояние дел в Беларуси. Я бы хотел, чтобы Москва также справедливо оценила то, что происходит. Нельзя поддерживать режим-банкрот, режим, который насилует Конституцию".

Ответ из Москвы пришел чрезвычайно быстро. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил ОБСЕ в подстрекательстве в Беларуси. По его мнению, «мы стали свидетелями ситуации, когда мониторинговая миссия ОБСЕ еще задолго до выборов стала говорить об их нелегитимности и достаточно предвзято откомментировала сами выборы, сыграв подстрекательскую роль». Касательно ночных событий в Минске, Лавров заявил следующее: «То, что я видел сегодня по телевидению, я бы не назвал это разгоном или силовыми действиями».

Г-н Милинкевич ожидал чего-нибудь другого? Если да, то он случайный человек в политике. Если нет, тогда зачем было нужно это ритуальное обращение к Москве? Он что, все еще надеется понравиться Кремлю хотя бы в перспективе?

Пора прекратить эти бессмысленные и унизительные апелляции к «провинции зла» (на империю она уже не тянет). Никто не призывает разорвать отношения с Россией. Но и заискивать перед Кремлем — тактика заведомо позорная и неблагодарная.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)