Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Милиция задержала на Октябрьской площади Минска участников акции

Милиция задержала на Октябрьской площади Минска участников очередной акции по случаю Дня солидарности в Минске, которые проходят 16 числа каждого месяца.

Около 18.05 четыре участника акции выстроились на Октябрьской площади в Минске с портретами Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского. При этом демонстранты просто молча стояли с портретами, не выкрикивая никаких лозунгов.

Примерно через две минуты к ним подъехал милицейский автобус и около 20 сотрудников полка милиции специального назначения затолкали участников митинга в автобус и увезли в неизвестном направлении, предположительно в УВД Центрального района.

На подходе к Октябрьской площади сотрудники милиции задерживали потенциальных участников акции. В частности, известно о задержании одного из лидеров международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николая Демиденко, а также молодежного активиста Алеся Чернышова.

Впервые за все время проведения акций оппозиции на Октябрьской площади находятся четыре сотрудника милиции в синих накидках с надписью "Информационная группа", которые общаются с представителями СМИ. В отличие от прошлых акций журналистам на этот раз не препятствовали в проведении фото- и видеосъемки.

Николай Автухович и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, "иных лиц" было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Международная правозащитная организация Human Rights Watch признала арест предпринимателей политически мотивированным.

Артем Дубский был осужден 7 июля на один год лишения свободы с нахождением в колонии общего режима. Этот приговор ему был вынесен за участие в несанкционированной акции предпринимателей в январе 2008 года. Правозащитная организация "Международная амнистия" официально признала Дубского узником совести.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)