Милиция предотвратила «незаконное поглощение Ошмянского дрожжевого завода»

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Минска пресекли попытку незаконного отчуждения Ошмянского дрожжевого завода, сообщили в пресс-службе ГУВД Минска.

– Началось все с того, что руководитель одной из австрийских частных фирм и его партнер – промышленник из России – официально решили вложить по 2,9 млн евро каждый в якобы развитие белорусской дрожжевой промышленности, – проинформировали в ГУВД.

– В качестве объекта инвестиций был выбран Ошмянский дрожжевой завод – филиал ОАО "Дрожжевой комбинат" с центром в Минске. Согласно заявленным инвесторами планам, в будущем на месте завода должно было появиться совместное с комбинатом закрытое акционерное общество (СЗАО) "Биокомплекс "Ошмянский", – рассказали в минской милиции. – При создании СЗАО кроме иностранных инвесторов одним из учредителей выступал и Дрожжевой комбинат, участие которого заключалась в фактической передаче завода в Ошмянах образуемому биокомплексу. По оценкам специалистов, стоимость передаваемого предприятия составляла 1 млн 113 тыс. евро, что и было вкладом белорусской стороны в совместное ЗАО.

– Внешне это выглядело вполне легально, пока оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД Минска не инициировали проверку законности совершаемой сделки. В итоге выяснилось, что фактически передавать денежные средства после создания "Биокомплекса "Ошмянский" иностранцы не торопились и обозначили их лишь по заявительному принципу, – сообщили в ГУВД.

– Зарубежные партнеры только юридически пообещали вложить финансовые средства в предприятие, а в реальности после образования СЗАО у них было два года на реализацию своих обещаний. Мало того, против установленных правил вскоре инвесторы и вовсе сменили денежные вливания в завод на имущественные, проконтролировать соответствие которых заявленным суммам намного сложнее.

По словам собеседников агентства, "также был допущен ряд нарушений, в том числе при оформлении учредительных документов и распределении долей в новом предприятии. ОАО "Дрожжевой комбинат" предполагалось выделить всего 18% акций, тем самым полностью отстранив белорусскую сторону от принятия решений в управлении СЗАО".

– В итоге весьма сомнительным инвесторам в создании "Биокомплекса "Ошмянский" было отказано, Ошмянский дрожжевой завод оставили в составе комбината. И без инвестиций рентабельность ОАО "Дрожжевой комбинат" за первый квартал 2013 года превысила 80%, – проинформировали в ГУВД. – Тем самым была пресечена завуалированная под развитие попытка незаконного отчуждения госимущества.

В адрес же оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, проводивших проверку и не допустивших незаконного поглощения отечественного предприятия иностранным, поступила благодарность.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)