Общество

Милиция опасается, что провокаторы будут применять огнестрельное оружие на несанкционированных акциях

После обещания Лукашенко «шандарахнуть» по свядомым, призывающим к забастовкам в социальных сетях, МВД Беларуси предупредил людей, что во время несанкционированных акций провокаторы могут применить спецсредства или оружие.

— У органов внутренних дел есть основания предполагать, что на несанкционированных мероприятиях со стороны провокаторов могут применяться спецсредства, вплоть до огнестрельного оружия, — передает interfax.by слова временно исполняющего обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Константина Шалькевича.

В качестве примера он привел ситуацию на погранпереходе «Брузги», где гражданин из числа митингующих распылил газ, а впоследствии появилась информация, что газ применили власти.

В последнее время в социальных сетях стали распространяться призывы к проведению массовых акций на главных площадях городов. Инициатива получила название «Революция через социальные сети». Акции проводятся каждую среду — 15 июня, 22 июня, 29 июня. В эти дни неравнодушным предлагается выходить на главные площади своего города, и в течение часа находиться там. 3 июля белорусам предложено сделать выбор, который может положить начало национальной бессрочной забастовке.

Накануне на эту тему высказался президент. Лукашенко обещал «шандарахнуть» по тем, кто в социальных сетях призывают к акциям протеста.

— У нас «свядомыя» в Минске в социальных сетях, Интернете призывают к забастовкам, – отметил Лукашенко. – Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну — не успеют за границу перебежать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)