Скандалы
Вячеслав Карасев

Милиция не позволила Милинкевичу из криницы воды напиться (обновлено)

Все более изощренными и одновременно нелепыми становятся попытки властей воспрепятствовать политической активности Александра Милинкевича. В Логойском районе (Минская область) милиция не разрешила руководителю оргкомитета по созданию движения "За свободу"… попить воды из родника, назвав это несанкционированной акцией (!).

На встречу с жителями райцентра Милинкевич добирался автостопом: его автомобиль задержали милиционеры. По пути к торговому центру политик с соратниками завернул к роднику, который вытекает из-под православной часовни, чтобы попить воды. Почти сразу к Милинкевичу подошли сотрудники милиции и предупредили, что это является несанкционированной акцией, сообщает пресс-служба лидера движения.

Активист движения Алексей Ковалец выдвинул версию, что поведение милиции вызвано близостью баз отдыха для высоких чиновников.

В качестве средств противодействия поездкам Милинкевича по стране уже использовалось метание яйца, прокалывание шин и обливание автомобиля краской.

Затем лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич задержан на выезде из Солигорска, где политик провел встречу с местными жителями, сообщает Хартия-97.

Позже стало известно, что Александр Милинкевич приговорен к штрафу в размере 20 базовых величин. Такое решение вынес 15 мая суд Солигорского района (Минская область).

Суд признал политика виновным в нарушении статьи 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массовых мероприятий).

Напомним, 15 мая Александр Милинкевич был задержан на выезде из Солигорска, где провел встречу с жителями города. Она состоялась на рынке, в ней участвовало примерно 50 человек. Из Солигорска политик планировал направиться в Слуцк.

Как сообщил БелаПАН Юрий Губаревич, заместитель руководителя создаваемого движения "За свободу", сотрудники милиции заметили, что Милинкевич перед встречей с гражданами раздал листовки с призывом принять участие в дне солидарности с политическими заключенными и их семьями, который проводится 16-го числа каждого месяца. "Именно по этому поводу в отношении политика составлен протокол о нарушении", — отметил Губаревич.

По его словам, Александр Милинкевич во время процесса не признал себя виновным. "Фактически суд прошел в закрытом режиме. В здание суда не допускали никого: ни политиков, ни правозащитников, ни журналистов", — сказал Юрий Губаревич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)