Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Милиция извинилась перед профсоюзом

Сегодня руководство Гомельского отдела внутренних дел на транспорте вернуло семьдесят заявлений водителей автопарка № 1 о вступлении в профсоюз, которые были изъяты 17 марта у регионального представителя Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Виктора Козлова.

— Начальник отдела Александр Слесаренко сказал, что у них, якобы, имеется заявление начальника автопарка о том, что водителей вовлекают в организацию обманным путем, — сказал «Салідарнасці» председатель Белорусского профсоюза работников РЭП Геннадий Федынич. — Но ведь вход в профсоюза свободный. И не директору решать, можно ли в него вступать сотрудникам. Так что у милиции не было никаких оснований изымать заявления водителей. Я предупредил руководство Гомельского отдела внутренних дел на транспорте, что если заявления не будут возвращены, мы будем обращаться в прокуратуру.

Уже около полудня сотрудники правоохранительных органов, извинившись, вернули документы Виктору Козлову. В ближайшее время он собирается передать их в Администрацию Советского района Гомеля для регистрации первичной организации. Расспросить директора автопарка № 1 Владимира Ходоковского, на каком основании он вмешивается в профсоюзную деятельность, пока не удалось. Тем не менее, позиция администрации предприятия прослеживается уже со слов секретаря: «Вы хотите поговорить с директором по поводу неформальной профсоюзной организации?”. Хотим поговорить, правда, по другому поводу — на каком основании он оказывает давление на работников, которые хотят вступить в зарегистрированный в Министерстве юстиции Белорусский профсоюз работников РЭП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)