Политика

МИД отмечает большое число немотивированных отказов в выдаче гражданам Беларуси шенгенских виз

Министерство иностранных дел отмечает большое количество немотивированных отказов в выдаче гражданам Беларуси шенгенских виз. Как сообщили БЕЛТА во внешнеполитическом ведомстве, для граждан Беларуси процедура выдачи виз значительно усложнилась, а число отказов в некоторых посольствах достигало около половины от общего числа обращений.

Как отмечают в МИД, один из негативных аспектов расширения Шенгена для Беларуси, когда к Шенгенскому соглашению присоединились еще 9 государств, состоит в том, что все государства-новички повысили стоимость виз для белорусских граждан до 60 евро.

МИД Беларуси, проводя политику гибкого реагирования, в течение последних нескольких лет осуществлял целенаправленную работу по минимизации негативных последствий расширения Шенгенской зоны, передает ”БЕЛТА”. Приоритетными в этой деятельности являлись меры, направленные на заключение двусторонних соглашений между Республикой Беларусь и странами, присоединившимися к данному соглашению.

Путем обмена нотами заключены и с декабря 2007 года временно применяются межправительственные соглашения с Литвой и Польшей о взаимных поездках граждан. В частности, соглашением с Польшей предусмотрено увеличение срока пребывания граждан на территории государств-сторон до 180 дней в году (90 дней в течение полугода с даты первого въезда). Предусмотрен безвизовый режим поездок для владельцев дипломатических паспортов до 30 дней, граждан, имеющих свидетельство на возвращение в свое государство, граждан, имеющих вид на жительство на территории второго государства, членов экипажей воздушных и гражданских морских судов.

В настоящее время идет интенсивный переговорный процесс с Литвой и Латвией по вопросу заключения соглашений об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных территорий, в которых будут определены приграничные территории и визовые преференции для граждан двух стран, проживающих в непосредственной близости от государственной границы.

Еще ранее заключены межправительственные соглашения с Венгерской Республикой и Словацкой Республикой о сохранении безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Как отмечает МИД, за последние 4 года министерство неоднократно обращался к руководству Еврокомиссии с предложением начать переговорный процесс по упрощению визовых формальностей, включая снижение стоимости виз на взаимной основе. Предприняты односторонние шаги по упрощению визовых формальностей в отношении граждан стран ЕС. Выдача деловых и гостевых виз сроком действия до 30 дней гражданам этих государств осуществляется без приглашений после заполнения визовой анкеты с указанием цели поездки, точного названия (или полного имени) и адреса приглашающей белорусской стороны, а также адреса пребывания в Беларуси. Снижена до 10 евро стоимость групповой туристической визы.

Руководители загранучреждений Беларуси могут при поступлении соответствующего ходатайства в обоснованных случаях (при осуществлении поездок по линии образования, научных связей, гуманитарного сотрудничества и других) снизить консульский сбор или вовсе освободить иностранных граждан от оплаты консульского сбора. Данное право используется при выдаче виз этническим белорусам, участвующим в поддержании межкультурных связей с родиной, а также предпринимателям, активно инвестирующим свои средства в белорусскую экономику.

В феврале 2008 года в Брюсселе впервые состоялись консультации по визовой тематике с участием начальника консульского управления МИД Беларуси и руководителей профильных отделов генерального директората по вопросам правосудия, свобод и безопасности и генерального директората внешних связей Еврокомиссии. Обсуждался широкий комплекс вопросов, связанных с отношениями Беларуси и Европейского союза в визовой сфере. Белорусская сторона довела до сведения Еврокомиссии информацию об односторонних шагах в отношении выдачи белорусских виз гражданам Евросоюза, а также выразила свою озабоченность в связи с некоторыми негативными моментами в работе консульских учреждений государств — участников Шенгенского соглашения по выдаче гражданам Беларуси шенгенских виз. В частности, были названы конкретные случаи затягивания рассмотрения визовых запросов, а также немотивированных, с точки зрения белорусской стороны, отказов. Отдельно были рассмотрены вопросы выдачи виз автомобильным перевозчикам.

Представители Еврокомиссии признали наличие определенных проблем в сфере визового обслуживания граждан Беларуси и информировали о разрабатываемых в настоящее время изменениях и дополнениях в порядок выдачи шенгенских виз. Существует вероятность, что новый “визовый кодекс”, призванный исправить многие недостатки существующей системы, может быть принят уже в конце текущего года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)