Политика

МИД Беларуси вызвал польского дипломата

Временному Поверенному в делах Польши в Беларуси Мартину Войтеховскому заявлен решительный протест «в связи с неприкрытыми попытками польской стороны прямо вмешиваться во внутренние дела Республики Беларусь».

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Во время встречи дипломату сказали о заявлениях польских политиков и должностных лиц, которые белорусская сторона расценила как «явно недружественные, недопустимые в межгосударственном общении».

«Подчеркнута контрпродуктивность каких-либо дальнейших попыток внешнего давления на Беларусь, а также призывов к нарушению суверенитета и территориальной целостности нашей страны», говорится в заявлении МИД Беларуси.

Напомним, в четверг Александр Лукашенко заявил о том, что Польша хочет заполучить Гродненскую область. По его словам, Беларусь сейчас вынуждена тратить огромные деньги, чтобы стабилизировать обстановку на западных границах, куда переброшены некоторые военные части.

— Вы видите эти заявления о том, что если Беларусь распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят. Ничего у них в этом плане не получится, это я знаю определенно, — цитирует пресс-служба Лукашенко его слова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(18)