Политика

МИД Беларуси увидел сюрреализм в заявлениях президента Литвы

В МИД Беларуси заявили, что испытали когнитивный диссонанс из-за последних заявлений президента Литвы Дали Грибаускайте по поводу строительства БелАЭС.

В ведомстве отметили, что станция будет построена, сообщает TUT.BY.

У представителя МИД спросили, располагает ли Беларусь информацией о том, что, по словам президента Литвы, президент Австрии и премьер-министр Финляндии продекларировали поддержку этими странами непримиримой позиции Литвы в отношении БелАЭС?

— Мы внимательно ознакомились с сообщениями по итогам указанных встреч и испытали когнитивный диссонанс. Складывается впечатление, что участники были на разных переговорах или что-то случилось с переводчиком, — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

По его словам, пресс-службы президента Австрии и премьер-министра Финляндии, а также крупнейшие новостные агентства этих стран не упоминали даже обсуждение темы БелАЭС, «не говоря уже о поддержке этими странами радикальной позиции Литвы о необходимости закрытия Островецкой АЭС».

— Если верить Дале Грибаускайте, то получается, что Финляндия, которая планирует построить АЭС по идентичному проекту, настаивает на его небезопасности. Это сюрреализм. Но мы понимаем, что в Литве в разгаре президентская гонка, и нагнетание у населения необоснованных страхов в отношении соседской АЭС является традиционным методом ее ведения. Работа по таким дешевым лекалам требует безудержной фантазии. И та черпается из популярных комиксов про радиоактивных монстров, — отметил представитель ведомства.

Тем временем премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис 7 марта направил Сергею Румасу письмо с предложением переоборудовать строящуюся Белорусскую АЭС в газовую электростанцию, сообщает информагентство BNS.

В письме главы литовского правительства отмечается, что Литва могла бы поставлять топливо для этой электростанции — через терминал сжиженного природного газа в Клайпеде или через соединяющий Литву и Польшу газопровод, который должен заработать в ближайшие годы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(6)