Политика
Марина Рахлей, ”БелаПАН”

МИД Беларуси призывал юридически оформить отношения с Евросоюзом

Глава отдела ОБСЕ и Совета Европы главного управления Европы МИД Беларуси Денис Сидоренко заявил о необходимости юридически оформить отношения с Евросоюзом. Выступая 15 ноября на XI Минском форуме, он призвал определиться со статусом соглашения о партнерстве и сотрудничестве PCA (Partnership and Cooperation Agreement), которое было подписано сторонами в 1995 году, но не вступило в силу.

Представитель МИД заявил о новой странице в отношениях между Беларусью и ЕС и важности продолжения диалога и работы по преодолению разногласий. Он подчеркнул, что Брюссель должен говорить не об условиях развития отношений с Беларусью, а о своих ожиданиях. По словам Д.Сидоренко, во главу угла развития отношений нужно ставить интересы простых граждан стран ЕС и Беларуси.

Глава отдела Беларуси, Молдовы и России МИД Германии Эрнст Райхель указал на отсутствие юридической возможности развития отношений между Минском и Брюсселем без PCA. Он подчеркнул, что чем ближе Беларусь будет к Евросоюзу, тем выше будут ожидания. "Как ни называй условия Евросоюза, через пять месяцев придет время, когда Брюссель подведет черту, чтобы посмотреть, что сделано белорусскими властями. Требования ЕС нужны не ЕС — они в интересах белорусского народа", — заявил Э.Райхель.

Представитель МИД Германии обратил внимание на то, что Брюссель не заставляет Беларусь делать выбор между ЕС и Россией: "Мы не видим противоречия в намерении белорусских властей сотрудничать со всеми своими соседями".

Депутат бундестага, член комитета по делам ЕС Михаэль Линк (Свободная демократическая партия) отметил, что в ближайшие пять месяцев белорусским властям "необходимо переходить от обещаний к делу". "Беларусь — важное независимое государство, которое должно стать субъектом, а не объектом международной политики. Мы больше не можем позволить себе терять время впустую", — заявил М.Линк.

В октябре Евросоюз на полгода приостановил визовые санкции в отношении Александра Лукашенко и 35 других белорусских чиновников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)