МИД Беларуси обеспокоен началом оформления диппредставительствами Польши "Карт поляка"

Министерство иностранных дел Беларуси обеспокоено тем, что дипломатические представительства Польши в Беларуси приступили к приему документов для оформления "Карт поляка".

"Информация о том, что диппредставительства Польши в Беларуси начали прием документов для оформления "Карт поляка", воспринята нами с озабоченностью и некоторым недоумением", - заявил журналистам пресс-секретарь МИД Андрей Попов.

Он напомнил, что соответствующий польский закон вопреки международному праву и практике был принят без предварительных консультаций с правительством Беларуси. "Мы по-прежнему убеждены, что данный документ имеет целый ряд "проблемных зон", нарушающих международные обязательства Польши, положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1963 года, ряд двусторонних белорусско-польских договоров", - подчеркнул А.Попов.

Он добавил, что исходя из этого, МИД Беларуси внес обоснованное и, с точки зрения белорусского внешнеполитического ведомства, конструктивное предложение обратиться в Венецианскую комиссию Совета Европы за правовой оценкой соответствия закона "Карта поляка" международным обязательствам Польши. Одновременно белорусская сторона предложила ввести мораторий на применение этого закона до получения квалифицированного заключения международных экспертов.

"Состоялось два раунда белорусско-польских консультаций по этому вопросу, где мы настойчиво пытались убедить наших польских коллег в необходимости решения данной проблемы на предложенной Беларусью неконфронтационной основе. К сожалению, польская сторона проигнорировала попытки белорусской стороны урегулировать вопрос правовым путем", - сказал А.Попов.

По его словам, в сложившейся ситуации "нам не остается иного выбора, кроме как зарезервировать за собой право на принятие соответствующих мер". "Одновременно мы считаем, что возможности для конструктивного урегулирования ситуации пока еще остаются. Мы в любой момент готовы продолжить диалог с правительством Польши по поиску взаимоприемлемого решения проблемы", - добавил пресс- секретарь МИД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)