МГЛУ: Ректор запретила несогласованные мероприятия на территории университета

Студентов и преподавателей предупредили об ответственности

Наталья Баранова подписала приказ об исключении проведения на территории университета несогласованных мероприятий, потребовала, чтобы с документом были оперативно ознакомлены все студенты и преподаватели, и предупредила об ответственности за нарушение действующего законодательства о проведении массовых мероприятий в РБ.

Ограничительные меры в документе администрация объяснила «обеспечением бесперебойного функционирования университета, безопасных и комфортных условий обучения студентов, работы преподавателей и сотрудников».

Необходимость появления приказа обусловлена «многочисленными обращениями студентов, их родителей и жителей города, а также складывающейся в университете эпидемиологической ситуацией».

Среди причин, в связи с которыми возникла необходимость появления приказа отмечено и то, что в «имеющих место у главного входа в университет несанкционированных акциях принимает участие значительное количество сторонних граждан, не состоящих в трудовых или образовательных отношениях с МГЛУ, и что при этом создаются крайне некомфортные и небезопасные условия для преподавателей, сотрудников и студентов для входа и выхода из университета, и что складывающаяся ситуация может быть чревата негативными последствиями, о чем убедительно свидетельствуют материалы видеонаблюдения».

По данным студенческого telegram-канала, сегодня во дворе МГЛУ прошла очередная акция протеста. При этом вход в главный корпус университета был закрыт, поэтому студенты и преподаватели собрались у другого входа.

Участники акции по традиции пели песни, в том числе «Муры», «Тры чарапахі», «Грай», а преподаватели читали стихотворение Кондрата Крапивы «Парсюк» и пели Марсельезу.

Участники акции скандировали «Viva la academia», «Жыве Беларусь», «Каждый день».

Напомним, в начале учебного года в фойе МГЛУ были брутально задержаны студенты, которые пели песни.

После этого ректор Наталья Баранова выступила с видеообращением, в котором назвала событие «беспрецедентным», а акцию «студенческой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(16)