Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

«Международная амнистия» назвала Беларусь «последним палачом» в Европе

В опубликованном сегодня ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире в 2011 году правозащитная организация «Международная амнистия» отмечает, что в Беларуси наблюдались ухудшение экономического положения, рост напряженности в обществе и, как следствие, еще большее ограничение властями свободы.

"Ограничение свободы слова, собраний и ассоциаций увеличивалось на протяжении года. Правительство продолжало применение смертной казни. Узники совести оставались в заключении и подвергались пыткам и жестокому обращению. Право на справедливый суд также было ограничено", — говорится в документе.

Отмечается, в частности, что в 2011 году в Беларуси были казнены два человека — Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко, приговоренные к смертной казни за убийства. Приговоры были приведены в исполнение, несмотря на то что Комитет ООН по правам человека направил Беларуси официальную просьбу отложить смертную казнь, пока в комитете идет рассмотрение жалоб, констатируют правозащитники. В связи с применением высшей меры наказания организация называет Беларусь "последним палачом" в регионе.

В докладе отмечается, что в Беларуси отсутствует независимый мониторинг мест заключения, все жалобы на жестокое обращение или применение пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов отклоняются прокурорами.

Свидетельства о пытках прозвучали от экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича, который утверждал, что пыткам и жестокому обращению подвергся как он сам, так и другие люди, задержанные после акции протеста 19 декабря 2010 года, констатируют авторы документа.

"Международная амнистия" отмечает, что на конец 2011 года в Беларуси было шесть политзаключенных: Павел Северинец, Николай Статкевич, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко (двое последних отпущены в связи с указами президента о помиловании).

В докладе отмечено, что в августе 2011 года был арестован правозащитник Алесь Беляцкий, который тоже признан узником совести.

На протяжении всего 2011 года преследованию подвергались как зарегистрированные, так и незарегистрированные правозащитные организации, отмечает "Международная амнистия". Кроме того, были приняты поправки в законодательство об общественных объединениях, которые существенно ухудшили условия их деятельности, и новый закон "О массовых мероприятиях", ужесточивший порядок их проведения.

Касаясь ситуации со свободой слова, "Международная амнистия" напоминает о приговоре, вынесенном судом журналисту и блогеру Андрею Почобуту за "оскорбление президента", — три года лишения свободы условно.

В докладе правозащитной организации также отмечено, что ряд адвокатов, которые защищали обвиняемых по делу о беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске, были лишены лицензии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)