Общество
Владимир Мартьянов

Местный креатифф

Государственные и муниципальные органы продолжают поражать «креативными» подходами к соцрекламе. Этот благодарный пласт в стране окучивается настолько по-дилетантски, что иной раз дрожь берет – кто ж все это выдумывает?

Не успел КИН порадовать своим убойным календариком, как еще один крайне оригинальный рекламный ход удалось обнаружить в Слуцке.

Там с помощью вот такого плаката стремятся обеспечить бесперебойное поступление в бюджет платежей за коммуналку.

Эффект от плаката вряд ли будет – любой мало-мальски опытный специалист знает, что примитивная реклама дает как раз таки обратный результат.

Ну да Бог бы с ним, со слуцким плакатом, если бы проблема не лежала гораздо глубже: практически вся отечественная социальная реклама поражает своей убогостью и незамысловатостью, напоминая прямую, дубовую железнодорожную шпалу.

Все в лоб и без изысков. Причем это касается всех – и Минприроды, и Министерства по налогам и сборам, и МЧС, и других. Возьмем их телевизионные ролики, которые без устали «катаются» на всех ТВ-каналах. Пересказывать их содержание не хочется, все и так понимают, о чем идет речь.

Для сравнения можно взять соседскую «социалку» - тот же «Русский проект» Константина Эрнста, который наверняка, даже спустя столько лет, помнят многие телезрители. Ролики «Помни о близких» с Ниной Усатовой, «Это мой город» с Олегом Ефремовым, «Спаси и сохрани» с Нонной Мордюковой, «Я люблю» с Юрием Шевчуком. Они трогали за живое, были близкими и понятными. В отличие от отечественной социальной рекламы.

И неправда, что у нас рекламу такого уровня делать некому – профессионалов хватает. Не хватает желания заказчика создать свой рекламный плакат или ролик на высоком уровне. Поэтому и выходит «тяп-ляп». В итоге деньги потрачены, а эффекта нет.

Хотя, говорят, каков поп, такой и приход. Мы, в свою очередь, подобрали целую подборку плакатов, которые, кстати, и «креативно» переделывать не надо – ряд госорганов и так может использовать их в качестве своей рекламы. Тем более, что с того времени, когда эти плакаты создавались, мало что изменилось. В головах чиновников, так точно. К большому сожалению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)