Политика

Местные выборы. Предварительные итоги

Более 79% избирателей проголосовали на выборах в местные Советы депутатов в Беларуси по данным на 20.00 воскресенья. В Центризбиркоме заявляют, что обоснованных и серьезных жалоб по поводу проведения выборов было немного. Между тем демсилы отмечают большое количество нарушений.

Более 79% избирателей проголосовали на выборах в местные Советы депутатов в Беларуси по данным на 20.00 воскресенья. Такие данные приводит агентство www.interfax.by со ссылкой на Центризбирком.

По данным Центризбиркома, наибольшая активность отмечена в Витебской области, где проголосовало 90,9% избирателей. В Брестской области проголосовали 78,7% избирателей, в Гомельской – 84,4%, в Гродненской – 80,6%, в Минской – 81,7%, в Могилевской – 85,7%. Явка избирателей в Минске составила 58,7%.

В Центризбирком поступило очень немного обоснованных и серьезных жалоб по поводу проведения выборов в местные Советы депутатов 26-го созыва. Об этом заявила журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает «БЕЛТА».

Всего в ЦИК поступило около 40 устных жалоб от граждан по различным поводам, даже по вопросам организации питания на участках. "Есть серьезные жалобы, в основном от кандидатов, доверенных лиц и международных наблюдателей. Например, одного из дипломатов не пустили в роддом для наблюдения за выборами. Но ведь такие лечебные учреждения соблюдают санитарный режим", – рассказала Лидия Ермошина. Она добавила, что проверки по жалобам показывают: даже там, где было нарушение закона, в устном пересказе все звучало гораздо более драматично, чем было на самом деле.

Комментируя жалобы некоторых кандидатов от политических партий, руководитель ЦИК сказала: "Многие политики делают это отнюдь не из желания обосновать свой проигрыш. Это желание в очередной раз подгадить родной державе, чтобы еще раз покричали и сказали, что демократические преобразования в Беларуси носят декоративный характер".

Она также добавила, что многие кандидаты практически проигнорировали предоставленные им возможности для проведения предвыборной агитации. Например, только 23% кандидатов использовали деньги, выделенные из госбюджета на издание листовок. "Многие не проводили никакой реальной предвыборной борьбы", – подчеркнула Лидия Ермошина.

По ее мнению, "все комиссии сработали хорошо". Тем не менее, не обошлось без некоторых "шероховатостей и неудобств, обычных для любых выборов, как-то невключение в списки избирателей, неприход на дом с ящиком для голосования". Лидия Ермошина попросила избирателей "отнестись к этому с пониманием, поскольку в комиссиях работают общественники".

Между тем, демсилы заявляют о большом количестве нарушений, допущенных в ходе голосования.

Как сообщает «БелаПАН», Наблюдатели зафиксировали массовые нарушения на участке для голосования по избирательному округу Франака Вячорки.

"Нарушений очень много, — заявил молодой политик. — В избирательном участке сняли плакат с информацией о кандидатах в депутаты, который должен быть на каждом избирательном участке. Нам не сообщают никакой информации: ни сколько проголосовало на дому, ни сколько точно избирателей проголосовало досрочно. Называют только цифру 25%. Избирательная комиссия даже поощряла людей голосовать не только за себя, но и за родных и близких. Дошло до того, что нашим наблюдателям даже не показали образец избирательного бюллетеня".

Наблюдатели оргкомитета по созданию БХД также фиксируют нарушения избирательного законодательства во всех регионах Беларуси

Об этом «БелаПАН» сообщил сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец.

Несмотря на это, по данным на 00.00 26 апреля три активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" стали депутатами местных Советов, сообщил Павел Северинец.

Ни один из претендентов от Партии БНФ и движения "За Свободу" не стал депутатом. Об этом 26 апреля на пресс-конференции в Минске сообщили лидер Партии БНФ Алексей Янукевич и лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

"По предварительным данным, ни один кандидат от Партии БНФ не попал в местные советы", — сказал Янукевич. Сам он в качестве кандидата в депутаты по Голодедовскому избирательному округу № 6 Минска набрал около 15% голосов.

Янукевич заявил, что выборы сопровождались массовыми нарушениями. "Например, в Слониме Иван Шего, кандидат от партии БНФ, победил и по результатам, подсчитанным из стационарных урн на участках, и по результатам голосования на дому. Это получилось благодаря тому, что его наблюдатель ходил с выносной урной вместе с членами комиссии. Но результаты досрочного голосования — 46 голосов за Шегу, 210 — за его конкурента. Этот разрыв якобы и обеспечил победу его конкуренту", — сказал лидер Партии БНФ.

В ходе выборов в местные советы в Беларуси избраны 21293 депутата, сообщила на пресс- конференции в понедельник председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает www.interfax.by.

"Избраны 21293 депутата", – сказала она, говоря о предварительных итогах местных выборов. Вместе с тем Л.Ермошина добавила, что предстоит сформировать 1495 местных советов. Она отметила, что по результатам выборов "должны были быть заполнены 21303 вакансии депутатов".

Как рассказала председатель ЦИК, по одному избирательному округу выборы не проводились в связи со смертью кандидата в депутаты сельского совета в Могилевской области. Л.Ермошина уточнила, что округ был безальтернативный.

Глава Центризбиркома добавила, что "в 9 избирательных округах, в том числе – одном районном, одном поселковом и 7 сельских, выборы прошли, но депутаты не были избраны". "Если округ является безальтернативным, то для того, чтобы кандидат в депутаты был избран, за него должны проголосовать более 50% из числа пришедших на участки избирателей. За 9 человек по безальтернативным округам проголосовало менее 50% избирателей", – пояснила она. Л.Ермошина добавила, что здесь необходимо проводить повторные выборы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)