Политика

Меркель предложила провести переговоры по Украине в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила представителей стран «нормандской четверки» приехать 6 марта 2015 года в Берлин для продолжения переговоров по урегулированию ситуации на Украине, сообщает агентство DPA.

Телефонный разговор президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и канцлера Меркель состоялся в ночь на вторник. Меркель по его итогам сообщила, что новая четырехсторонняя встреча представителей «нормандской четверки» должна состояться в Берлине 6 марта.

«Дальнейшая имплементация обсуждаемых вопросов будет рассмотрена в текущую пятницу в Берлине в МИД на высоком официальном уровне», — заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Ранее в понедельник стало известно о том, что лидеры «нормандской четверки» проведут телефонные переговоры, в ходе которых будет обсуждаться ход реализации комплекса мер, одобренного 12 февраля в Минске, и ситуация с оплатой российского газа, поставляемого на Украину, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле выступают за скорейшее и безусловное выполнение достигнутых в Минске договоренностей. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

Также он подтвердил участие России в предстоящей встрече в «нормандском формате» на уровне МИДов по ситуации на Украине. Об этом сообщает «Говорит Москва».

«Речь не о переговорах на высшем уровне. Вчера во время телефонного разговора обсуждалась встреча на уровне МИДов двух стран на высоком уровне», — сказал Песков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)