Меркель: «Надеюсь, Путин не будет использовать резерв силовиков для Беларуси». Песков: Путин тоже

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что Россия не использует в Беларуси резерв правоохранительных органов, созданный Москвой.

Фото Reuters

— Я надеюсь, что дело не дойдет до использования таких сил, — заявил на пресс-конференции в Берлине Ангела Меркель, сообщает ТАСС.

По ее словам, люди, которые вышли на улицы белорусских городов, борются за право свободно выражать свое мнение.

— Они должны иметь возможность делать это самостоятельно, без вмешательства извне», — подчеркнула канцлер.

Я обсуждала с российским президентом то, что как раз касательно Беларуси должен соблюдаться суверенитет страны, — отметила Меркель.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, Владимир Путин исходит из того, что резерв правоохранителей для Беларуси не будет использован и Минск не столкнется с негативным развитием ситуации.

При этом Песков не ответил на вопрос о составе и численности резерва правоохранителей РФ для Беларуси, отметив, что это «достаточно разумное количество».

О «российском резерве» сегодня также говорил и Александр Лукашенко во время посещения ООО «Савушкин-Орша».

— Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с Президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем, — отметил Лукашенко.

По его словам, в этом случае Беларусь может превратиться в театр военных действий, где «будут решаться не наши вопросы».

— Им (на Западе. — прим. ред.) не Беларусь нужна. Беларусь — это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку. Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(18)