Мэр Риги: «Мы не мазохисты, чтобы заставить нас это любить»

В интервью с мэром Риги Мартиньшем Стакисом журналистка телеканала «Дождь» отметила: в Риге сегодня находится большое количество российских независимых журналистов и других свободных людей, которые уезжают из России и находят убежище в Латвии.

— Я не смотрю на это, как на вызов. Вот 20 тысяч беженцев из Украины — это для нас вызов. Рига всегда была мультинационаональным городом. И половина моего города дома не говорит на латышском. Мы к этому уже привыкли, — говорит мэр.

Мартиньш Стакис. Фото: LETA

На критику за позволение осесть российским журналистам именно в Латвии, Мартиньш Стакис отвечает следующее:

— Для себя я уже нашел ответ. Сразу после начала войны я рассказал, как отношусь к этому вопросу. У меня есть четыре критерия или принципа: человек против режима Путина — для меня это очень важно, второй — он откровенно говорит, что это война и геноцид, третье — Латвия — единственное место в мире, где латыши могут говорить на латышском, и мы это хотим сохранить как ценность, и последний — мы сами хотим принимать здесь решения, ведь у нас есть на это право. Все, кто соблюдает эти четыре принципа — я их встречаю как друзей.

Недавно стало известно, что в латвийской столице приняли решение демонтировать памятник советским воинам — освободителям Риги. Политик отметил, что нахождение этого памятника в городе долгое время «терпелось» латышами.

— Я думаю, что мы должны разобраться, что такое «свобода» и «освободить». Например, США и Великобритания освободили две трети Европы: не только прогнали нацистских захватчиков, но и помогали восстановить Францию, Бельгию, Нидерланды.

Наши «освободители» пришли на год раньше, перед войной. Потом они пришли в Ригу в 1944 году, когда здесь уже нацистов не было. Но они все равно решили остаться: отнять наше имущество, отправить нашу интеллигенцию и их семьи в Сибирь, сделать здесь свой порядок. Для нас это не освободители.

Для многих латышей — это не памятник победы, а памятник оккупации.

Мы не мазохисты, чтобы заставить нас это любить. Мы это терпели, поскольку соблюдаем международные договоры: у нас есть договор с Россией насчет этого памятника. Точнее, был. Когда мы увидели, что для России международные договоры и права ничего не значат, мы решили этот памятник больше здесь не терпеть. Это решение было принято не вчера, эти мысли были уже скажем с 1991 года.

Этот памятник разделяет наше общество. Я считаю, что в нашем городе его не должно быть. Мы должны отдать это место будущему, оно должно объединять общество.

В 1993 году, когда этот договор был подписан, этот памятник никому не был нужен лет десять, а потом Россия решила, что это хорошее место, где можно достичь свои цели. Были вложены деньги, был спич Путина. Это было сделано как бренд с целью показать: это была наша территория. Для нас это больно. Мы этого не хотим.

Фото ЕРА

Я не хочу видеть, как в этом месте марширует армия, которая сейчас убивает людей. И многие в Латвии этого не хотят. Многие и хотят, мы тоже это понимаем. Я не думаю, что для России этот памятник важен, для них это просто оружие против кого-то, чтобы достигнуть своих целей.

При этом мэр Риги дал обещание: в Латвии никогда не будут тронуты памятники, которые находятся на кладбищах, где лежат тела солдат.

Мартиньш Стакис также рассказал о наблюдениях, которые свидетельствуют: среди русскоязычного населения Латвии растет процент людей, выступающих против войны.

— Среди русскоговорящего населения в марте 2022 года было 25% людей против войны, 45% — не знали, они вне политики и т.д., 20-25% говорили, что они за Путина. Сейчас же против войны выступает 51%. То есть люди что-то понимают. Не видеть то, что происходит в Украине из Латвии — невозможно.

То, что у населения есть пессимистический настрой — так это потому, что война касается и нас. Из-за России у нас сейчас высокие цены, мы не знаем, будет ли газ зимой. Из-за России сейчас много беженцев и из-за нее люди живут хуже, чем до войны.

По поводу русофобии в Латвии, о которой говорят власти России, политик отвечает так:

— В детстве у нас был мультик Том и Джерри, где на одном плече сидел ангел, на другом — демон. Думаю, что в России это демон империализма. Он все время задает человеку неправильные вопросы: «Почему нас ненавидят, почему нас не слышат?», «Почему другие страны хотят делать то, что мы не хотим?».

Ангел при этом спрашивает: «Может быть мы будем заботиться о своей стране?», «Почему другие страны живут хорошо, а мы нет?». Я думаю, что у Марии Захаровой на плече сидит только демон.

Русофобии в Латвии нет. Конечно, есть часть латышей, которые национально настроены. Но если смотреть в целом, то ее нет. Важно не то, на каком языке человек говорит, а что он думает.

Размышляя о ценах на газ предшествующей зимой, мэр Риги предполагает, что цены на него поднимутся в два-три раза.

— Точно о ценах никто сказать не может. В одном я уверен: если не в январе, то в марте-апреле у нас будет столько газа, сколько нам надо. И он будет не из России. Может быть, это будет Скандинавия или США или другие страны, но не Россия.  Этой зимой мы поможем нашим людям заплатить. Это наша цена за войну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(37)