Скандалы
Сергей Стаховский

Мэр Гомеля не арестован?

Гомельский горисполком заявляет, что Виктор Пилипец завтра приступит к работе. Ранее информированный источник сообщил TUT.BY, что мэр задержан сотрудниками белорусских силовых ведомств.

Фото newsgomel.by

После того, как информацию об аресте председателя Гомельского горисполкома Виктора Пилипца распространили СМИ, городские власти выступили с опровержением, сообщает «БелаПАН».

– Гомельский городской исполнительный комитет официально заявляет о том, что информация, размещенная на белорусском портале Tut.by от 6 августа 2012 года относительно мэра города недостоверна. Председатель горисполкома Пилипец Виктор Иванович приступает к исполнению своих обязанностей 7 августа 2012года после окончания трудового отпуска, — говорится в сообщении горисполкома.

Ранее в Гомельском горисполкоме ничего не комментировали, хотя слухи об аресте Виктора Пилипца муссировались уже неделю.

Высказывались предположения, что задержание может быть связано с недавним арестом Комитетом госбезопасности должностных лиц управления капитального строительства (УКС) Гомельского горисполкома. Чиновники подозреваются в превышении служебных полномочий — в том, что распределяли квартиры по заниженным ценам своим родственникам и коллегам.

По данным КГБ, в 2011 году должностными лицами УКС с нарушением действующего законодательства были распределены 25 квартир в четырех жилых домах, первоначально предназначенных для граждан, домовладения которых подлежали сносу в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд. Указанные квартиры были распределены среди работников УКС, их родственников и знакомых по ценам в несколько раз ниже рыночной стоимости жилья.

В КГБ и МВД сведения об аресте руководителя Гомеля также не подтвердили.

Виктор Пилипец родился в 1963 году в деревне Давыдовичи Калинковичского района Гомельской области.

После окончания Калинковичского Полесского совхоза-техникума трудился на должности начальником механизированного отряда совхоза «Березнянский», став в дальнейшем заместителем, а потом и директором этого сельскохозяйственного предприятия.

В 1992 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 1996 году – Академию управления при президенте республики Беларусь.

С 1997 г. – первый заместитель председателя Калинковичского районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, а с марта 1998 г. – председатель Калинковичского районного исполнительного комитета.

С июля 2007 г. работал помощником президента– главным инспектором по Витебской области.

С 2009 г. – председатель Гомельского горисполкома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)