«Меня беспрерывно поздравляют со статьей, по которой можно пойти на 3 года в тюрьму»

Владимиру Некляеву, Виталию Рымашевскому, Насте Положанко, Александру Федуте, Сергею Возняку, Андрею Дмитриеву вынесено обвинение по статье 342 – подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, активное участие в них. Ситуацию комментирует один из лидеров кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев

– Такие жуткие у нас времена: мне беспрерывно звонят и искренне поздравляют… Со статьей, по которой можно пойти на 3 года в тюрьму – такое нынче считается редкой удачей...

Да, конечно, это не от 5 до 15, но…

Но Федута в тюрьме.

Некляев фактически изолирован.

Десятки ни за что за решеткой и судьбы их непонятны...

Я верю, что сегодняшнее изменение статьи – это результат той солидарности, которую проявили наши друзья внутри страны и партнеры за рубужом, солидарности граждан внутри страны, это итог единства позиций различных политических, гражданских сил.

Верю, что это единство не будет разрушено сплетнями и домыслами.

Ведь поиск врагов внутри себя же – это действие против всех узников 19-го декабря.

Надеюсь также, что маятник во власти качнулся в другую сторону – это первая ласточка, над доминированием узких интересов и эмоций встает потребность взглянуть на судьбу будущего народа и страны.

Но при любом раскладе смягчение статьи персонально нам не решает главной проблемы – в стране есть и остаются политзаключенные. Чтобы радикально изменить ситуацию, нам всем предстоит еще немало осознать и сделать.

Я верю в нашу солидарность и ее победу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)