Ментюк объявлен в розыск

Роман Ментюк, который считается виновником крупного ДТП на трассе Минск-Микашевичи, объявлен в розыск, сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Виктор Филистович.

"Р.Ментюк объявлен в розыск. Ему предъявлено обвинение, он из разряда подозреваемых перешел в разряд обвиняемых", — сказал В.Филистович. По его словам, "согласно заключению судебно— медицинской экспертизы, пассажирка, которая находилась рядом с ним, получила тяжкие телесные повреждения (в настоящее время эта пассажирка оформила брак с Р.Ментюком — ИФ)".

Замминистра рассказал, что "в отношении Р.Ментюка было возбуждено уголовное дело по ст. 317. "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств" Уголовного кодекса и по этой статье предъявлено обвинение".

В.Филистович отметил, что сотрудники милиции "сделают все возможное, чтобы найти Р.Ментюка, и он предстанет перед судом".

Замминистра подчеркнул, что "Р.Ментюк сел за руль, не имея водительских прав в состоянии алкогольного опьянения, создал условия для ДТП, в котором пострадали люди". Он сообщил, что "Р.Ментюк на протяжении 100 км двигался с очень высокой скоростью и игнорировал требования инспекторов ГАИ".

При этом В.Филистович добавил, что не отрицает, что "сотрудники ГАИ при его задержании действовали непрофессионально, но у них не было злого умысла создать условия, в которых пострадали люди". "Если бы сотрудники ГАИ применили оружие либо другие средства для остановки пьяного водителя, то последствия были бы более страшные", — считает он.

Замминистра также подчеркнул, что "удивлен тем, что общество осудило действия сотрудников ГАИ, но не осудило Р.Ментюка, который сел за руль пьяным и создал угрозу для жизни людей".

Он сообщил, что "для Беларуси стало бедой, что водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения". "Мы будем жестко применять санкции в отношении пьяных водителей, потому что это потенциальные преступники. Каждый год в Беларуси по вине пьяных водителей погибает около 200 человек", — добавил В.Филистович.

Как сообщалось, 2 марта Ольга и Роман Ментюк ехали по трассе Минск— Микашевичи. Как утверждают сотрудники ГАИ, Роман, который находился за рулем, грубо нарушил правила дорожного движения.

Скорость его автомобиля составляла 160 километров в час.

Чтобы поймать нарушителя, сотрудники ГАИ остановили несколько автомобилей, в которых находились ни о чем не подозревавшие граждане, и перегородили ими трассу. При этом водители и пассажиры оставались в машинах.

Как потом говорили сотрудники ГАИ, они надеялись, что нарушитель остановится. Однако Р.Ментюк не остановился и протаранил "живой щит". По версии ГАИ, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Лишь по счастливой случайности инцидент обошелся без жертв.

Тем не менее, шесть человек, включая и невесту Р.Ментюка Ольгу, получили различные травмы. Ольга и Роман, поженившиеся через несколько дней после ДТП, впоследствии утверждали, что они торопились в Минск за покупками к свадьбе. При этом Роман не отрицал, что "немного выпил" на радостях перед столь знаменательным в их с Ольгой жизни событием.

Расследование было начато и против 4 сотрудников отдела ГАИ Октябрьского РУВД Минска, принимавших участие в задержании нарушителя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)