«Мелкие, но крайне неприятные уколы бьют по создаваемой пропагандой картине мудрого и всевидящего вождя»

Политический аналитик и публицист — о том, как Россия перестала чувствовать себя в безопасности, и украинском наступлении.

— То, что события постепенно набирают обороты, сложно не заметить, — пишет Анатолий Несмиян. — Логика украинской стороны в данном случае вполне практична: она учитывает фатальную неспособность российского руководства на опережающие действия, оно вынуждено только реагировать, да и то с опозданием, на любые проблемы. А раз так — то нужно его загрузить выше любых возможностей не то чтобы разрешить, но даже успеть среагировать.

Отсюда и ежедневные мелкие, но крайне неприятные уколы. Которые наносят ущерб не столько материальный, сколько бьют по создаваемой пропагандой картине мудрого и всевидящего вождя и его верных соратников. Страна перестала чувствовать себя в безопасности — а это то, что и было ключевым обоснованием введения террора по площадям. «Мы отберем у вас всё, но зато защитим!» Отобрали — да, но защитили ли?

Второй момент заключается в том, что пресловутое украинское наступление нужно начинать хотя бы потому, что к нему всё готово. Что смогли — то собрали, больше уже не получится, а если и получится, то будет некритично. И раз так — то наивысшая готовность уже достигнута, а значит — с течением времени готовность будет только убывать. Здесь не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы не понимать этот непреложный факт. А значит — его придется запускать в ближайшее время, иначе оно начнется само. Но в формате, которым будет крайне непросто управлять.

Поэтому резко выросшее количество диверсий — маркер приближающейся наступательной операции. Это хаос, который Киев начинает сеять не просто в ближних тылах, как это было в Харькове и Херсоне, а в первую очередь в управленческой системе Кремля. Чтобы он не только не успевал реагировать на ежедневные диверсии, но и банально пропустил первый, самый сильный удар наступления.

Принцип любого успешного наступления не менялся сотни и тысячи лет — оно должно ошеломить сразу с первого дня и даже с первого часа и минуты. А для этого нельзя дать противнику ни малейшей возможности адекватно на него отреагировать. Вот поэтому и ДДоС-атаки, забивающие все каналы управления.

Неважно, насколько эффективны диверсии, важно, насколько они эффектно выглядят.

Это уже высший пилотаж — адская смесь военных и когнитивных технологий, которыми, очевидно, овладели украинцы. Наверное, не до конца и не слишком качественно, но на фоне замшелых российских «партнеров» здесь никаких сравнений.

Но всё это пришло не просто так. Для того, чтобы Киев сумел играть по-новому, ему пришлось привести к власти новое поколение. Тех самых сорокалетних, которые просто отрицают все ценности нынешней российской и ушедшей украинской знати. У них они свои. И своё умение, которое банально недоступно кремлевским.

Прошлое никогда не может и не сможет выиграть у будущего. Если в Кремле появятся свои сорокалетние, закаленные в борьбе с нынешними зомби — тогда появится шанс играть с будущим на равных. Не появятся — проиграют навылет кому угодно.

Собственно, они уже проигрывают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)