В мире

Мексика обиделась на Forbes. В список миллиардеров попал наркобарон Коротышка

Мексиканские власти осудили журнал Forbes за то, что в свой последний список богатейших людей планеты он включил главу одного из самых жестоких наркокартелей страны. Состояние Хоакина Гузмана по прозвищу Коротышка оценивается в миллиард долларов.

В списке толстосумов он занимает 701-ю строчку. А вот в списке людей, интересующих мексиканскую полицию, - почетное первое место.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон обвинил журнал в ложном освещении ситуации в стране и "восхвалении преступников", передает агентство AP. Генеральный прокурор, генерал Эдуардо Медина Мора, выразил негодование тем, что Forbes ставит известного бандита "в один ряд с честными бизнесменами".

Хоакин Гузман возглавляет самый крупный в Мексике наркокартель Синалоа, который контрабандой переправляет в США кокаин, марихуану и амфетамины. В 2001 году наркобарон бежал из тюрьмы и с тех пор скрывается от властей. В сентябре 2008 года в ходе обыска в доме Коротышки полиция конфисковала сразу 26 млн долларов. Хозяина, однако, дома не оказалось.

В Мексике уже два года не прекращается настоящая криминальная война. За время активной борьбы с наркомафией, которую начал президент Кальдерон, власти изъяли у преступников множество денег и наркотиков, часть именитых наркобаронов попала за решетку. В отместку мафия жестоко расправляется со стражами порядка: в частности, клану Синалоа приписывают целую серию заказных убийств высокопоставленных силовиков.

Кроме того, не прекращаются кровавые конфликты между конкурирующими мафиозными кланами. Так, в мае минувшего года был убит сын Хоакина Гузмана - Эдгар. Убийцы подстерегли его на входе в торговый центр: огонь по Гузману-младшему открыли сразу 40 человек, выпустив около 500 пуль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)