Политика

Медведев призвал Лукашенко быть более сдержанным в высказываниях

В понедельник в подмосковной резиденции «Барвиха» Дмитрий Медведев встретился с журналистами белорусских государственных и негосударственных СМИ. Интервью длилось полтора часа. Кроме прочего президент России заявил, что в последнее время со стороны Александра Лукашенко было сделано много эмоциональных заявлений в адрес представителей российского правительства и его председателя. И эти реплики выходили за рамки «политической дипломатии».

— И мне это откровенно не нравится. Это путь в тупик, — заявил Медведев, напомнив, что именно он назначал нынешнее правительство, сообщает «БелаПАН».

По словам президента России, политическая полемика должна вестись в корректной форме. Комментируя мнение о том, что напряженные личные отношения между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным негативно влияют на белорусско-российское сотрудничество, Медведев заявил: «Между Александром Григорьевичем и Владимиром Владимировичем были всегда нормальные партнерские отношения, но это не значит, что они не спорили».

По словам Медведева, у него тоже нормальные партнерские отношения с Лукашенко.

— Другой вопрос: очень важно воспринимать партнера уважительно и стараться слышать его, — сказал он.

Также он отметил, что у него «нет дефицита общения» с Лукашенко. И во время его предстоящего визита в Минск они «обязательно поговорят».

«Беларусь, а я настаиваю именно на таком произношению этого братского государства»

Медведев заявил, что у России «и в мыслях нет» вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

— Вмешательство во внутренние дела — это желание поставить политические процессы в той или иной стране под контроль другого государства. У нас такого и в мыслях не было. Да это и невозможно, — сказал он, дополнив, что «сам белорусский избиратель определяет, кто ему мил, голосует соответствующим образом, и в результате этого возникает та или иная политическая конфигурация, тот или иной политический лидер приходит к власти», сообщает www.interfax.by.

— Беларусь, а я настаиваю именно на таком произношению этого братского государства, — самостоятельное суверенное государство со всеми соответствующими атрибутами. А раз так — вся политическая жизнь в этой стране идет по своему сценарию, и мы к этому сценарию не имеем никакого отношения, — сказал президент РФ.

Замечание по поводу слова «Беларусь» последовало после того, как один из белорусских журналистов попросил именовать его страну именно так —«восемь букв, четвертая «а», на конце — мягкий знак».

Россия «самым пристальным образом следит за развитием политических процессов» в Беларуси.

— Нам это небезразлично, Беларусь — это страна, с которой мы связаны Союзным договором, имеем братские отношения и тесные экономические связи, — отметил он.

При этом Медведев дал понять, что считает возможной свою встречу с оппозиционными белорусскими политиками. Отвечая на вопрос, может ли после встречи с белорусской прессой быть приглашена в Кремль белорусская оппозиция, президент РФ подчеркнул, что «общение между политиками — это нормальное дело».

—Когда к нам приезжают иностранные лидеры, они встречаются с нашей оппозицией — нравится нам это или не нравится. Мне, может быть, что-то и не нравится, но они регулярно вызывают к себе представителей российской оппозиции, чтобы получить более полную картину устройства общественной жизни в нашем государстве, — сказал российских президент.

Он подчеркнул, что считает это «совершенно нормальным, даже если в ходе этих встреч говорятся нелицеприятные слова о власти и обо мне лично».

—Думаю, что подобных правил следует придерживаться любой стране. Это не может характеризоваться как вмешательство во внутренние дела другого государства, — сказал Медведев.

Россия рассматривает вопрос о предоставлении коммерческих кредитов Беларуси

— Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении дополнительного набора кредитов по коммерческой линии для Беларуси, — сказал Медведев.

Также прозвучало, что «рассматривается и уже по сути решен вопрос о приобретении крупного белорусского банка».

«Россия ни де-факто, ни де-юре не предлагала Беларуси вступить в состав Российской Федерации»

— Вы, наверно, говорите об известной пресс-конференции, в которой участвовали президенты Лукашенко и Путин, где разговор зашел о ценах на газ. В одной из реплик мой предшественник сказал: «Тот, кто хочет особых цен, кто рассчитывает получить внутренние цены, должен понимать, что такие цены существуют только для субъектов РФ». Но из этого не вытекает, что мы приглашали к вступлению в Федерацию Беларусь или другую страну,  — сказал российский лидер.

По его мнению, «дискуссии на эту тему могут идти, это абсолютно нормально…Но юридического приглашения нет».

Он отметил, что «такие вещи определяются только путем народного голосования, без выражения мнения народа здесь обсуждать нечего, это даже не прерогатива президента, это должно подниматься еще выше».

По его мнению, перспектива России и Беларуси — создание Союзного государства.

— Мы должны стремиться к гораздо более высокой степени экономической интеграции, к одинаковым правилам торговли, к недопущению заградительных решений, к недопущению конфликтов на этой почве, — считает Медведев, сообщает www.interfax.by.

«Беларусь получала от России преференций на 50 млрд долларов»

Цена газа для Беларуси в следующем году будет на 30-40% ниже, чем для сопредельных Беларуси государств.

— Если говорить о газовых отношениях, они поставлены на прочную нормативную основу. Мы сейчас поставляем этот газ по цене 122 доллара на тысячу кубических метров в четвертом квартале — это с учетом 30- процентной скидки, которая была дана в этом году по тому решению, которые принимал «Газпром» со своими контрагентами, — сказал Медведев. — В следующем году — эта цена сейчас рассчитывается, я сейчас не буду ее объявлять, — она автоматически должна быть рассчитана исходя из того контракта, который заключен, но могу сказать абсолютно точно, что эта цена все равно будет процентов, наверное, на 30-40 ниже, чем цена поставки газа в сопоставимые территории, в сопоставимые страны.

Он отметил, что такая скидка возможна в силу механизмов, которые заложены в двусторонних соглашениях, и в силу того, что Россия участвует в белорусской газотранспортной системе, а также реализует совместные программы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)