Политика
Павел Михайлов

Медведев и Лукашенко побеседовали в Брестской крепости «один на один» (дополнено)

В воскресенье днем президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Беларусь. Вместе с Александром Лукашенко он приял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. Президенты пообщались о футболе и поговорили о совместном проживании.

Это первый визит Дмитрия Медведева в Беларусь на посту президента. До того, как посетить нашу страну, российский президент успел уже побывать в Казахстане, Китае и Германии. Российский и белорусский лидеры, правда, имели возможность встретиться в рамках состоявшегося 6 июня в Петербурге неформального саммита СНГ. Однако тогда отдельной двусторонней встречи не состоялось.

Так о чем же говорили Медведев и Лукашенко, встретившись на белорусской земле после недолгой разлуки?

О футболе

Во время общения президентов России и Беларуси с ветеранами Великой Отечественной войны Медведев поинтересовался, смотрели ли они матч сборных России и Голландии. "Все жители Бреста активно болели за российскую команду, равно как и все белорусы", — ответил за ветеранов Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс» (ГИПЕР). — Мы должны побеждать вместе так, как вчера (россияне) побеждали".

"Вам понравилось? По-моему, мы играли хорошо, — поделился своими впечатлениями Медведев. — Хорошо, впервые за долгое время. Спасибо, что болеете за нашу команду".

В ответ на шутку ветеранов, что теперь они тренера на родину не пустят, Медведев заверил: "А ему и не надо, можем гражданство дать".

О будущем

"Мы понимаем, что разделить наши два народа невозможно", — заявил российский президент. — Ради этого мы сегодня и встретились, проведем сегодня переговоры, поговорим о будущем… Союзное государство есть, его надо наполнить реальным содержанием".

О совместном проживании

"У нас есть определенная программа работы, мы поговорим о важных вопросах, которые существуют, касающихся развития экономических связей, политических связей и взаимодействия на международной арене, — поделился планами Дмитрий Медведев. — Я считаю, ни один вопрос не останется без ответа. Это хорошо. Это означает преемственность, необходимость поддержания отношений на самом высоком уровне".

"Тысячи людей подтверждают простую истину — мы не только помним эти события (Великую Отечественную войну), но они нас объединяют. Люди, которые были на нашей встрече, жители России и Беларуси, говорят на одном языке", — заметил Медведев.

В свою очередь, Александр Лукашенко подчеркнул, что Россия и Беларусь всегда вместе и "никогда не будут жить отдельно друг от друга".

"Мы сегодня политически и юридически создали единое государство, здесь (в Бресте) - общая таможенная граница", — напомнил он.

После встречи с ветеранами президенты провели расширенные переговоры в зале Победы музея Обороны Брестской крепости. С российской стороны присутствовали также глава администрации президента Сергей Нарышкин, глава МИД Сергей Лавров, а также помощник президента Сергей Приходько.

Президенты подписали совместную декларацию, в которой осуждаются попытки переписывания истории и ревизии итогов второй мировой войны.

"Выборочному, политизированному подходу к истории должны быть противопоставлены честные научные дебаты. Только на такой основе Европа может извлечь надлежащие уроки из своей трудной истории, избежав повторения трагических ошибок прошлого", — говорится в декларации

Главы государств также отметили "важность дальнейшего наращивания российско-белорусского взаимодействия в обеспечении коллективной безопасности, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, развитии военного и военно-технического сотрудничества, а также содействие в поиске солидарных ответов международного сообщества на новые вызовы и угрозы, носящие глобальный характер".

В документе отмечается, что стороны и в дальнейшем будут координировать подходы к решению важнейших вопросов международных отношений "в интересах формирования справедливого и демократичного мироустройства при центральной роли ООН и верховенстве международного права, включая цели и принципы Устава".

Еще один подписанный в воскресенье документ -- декларация о развитии двусторонних экономических отношений. Согласно документу дальнейшее сотрудничество должно развиваться «на принципах рыночной экономики, равноправия, взаимной выгоды и учетов интересов друг друга".В декларации президенты двух стран выражают удовлетворение "поступательным характером развития российско-белорусских отношений и подтверждают приверженность Договору о создании Союзного государства, подписанного 8 декабря 1999 года".

Приоритетными направлениями этой работы в декларации названы последовательное углубление двусторонней интеграции, упрочение системы коллективной безопасности, наращивание взаимодействия в гуманитарной сфере, повышение благосостояния граждан России и Беларуси.

Послесловие

"Мы не можем обозначить эти отношения иначе, кроме как отношения стратегического партнерства, основанные на Договоре о Союзном государстве", - заявил Дмитрий Медведев после переговоров.

По его словам, на встрече "была проведена ревизия различных проектов, движения по разным направлениям нашего взаимодействия".

"В целом движение вперед очень хорошее", — подытожил Медведев. — Чтобы двигаться вперед, не обязательно ставить сверхъестественные цели. Нужно просто строго выполнять договоренности, которые уже существуют, набрать определенный набор, багаж осязаемых конкретных проектов — экономических, политических, а также решений, которые обеспечивают нашу совместную безопасность. И это все нужно реализовывать".

"Это очень дружеские и близкие отношения. Мы намерены сделать все, чтобы они развивались и дальше таким образом", — заявил президент России.

Медведев также поблагодарил Лукашенко за то, что тот предоставил ему возможность провести первый визит в Беларусь именно на брестской земле. По его словам, "это и символ, и добрый знак".

Со своей стороны Александр Лукашенко поблагодарил президента РФ за то, что российские футболисты "создали хороший фон для переговоров президентов двух стран". Он также высказал надежду на прогресс в развитии белорусско-российских отношений.

"Мне очень приятно было услышать сегодня, что эти восемь лет, которые мы, работая, кувыркались, спотыкались, но это было мощное продвижение вперед", — заявил Лукашенко.

Подтверждением продвижения вперед в строительстве Союзного государства белорусский руководитель назвал то, что "люди стали жить лучше, и никто не сможет этого отрицать".

Лукашенко сообщил, что в ходе визита в Беларусь президента России, он пригласил его посетить Беловежскую пущу, расположенную недалеко от Бреста.

"Дмитрию Анатольевичу, наверное, было бы интересно посмотреть то место, где была подведена черта под существованием великой державы, — отметил президент, добавив: — Мы там походим, придумаем что-то хорошее для наших людей".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)