«Медовые годы Лукашенко закончились»

Лидеры мнений высказались по поводу скандальной 31-й дорожной карты, содержание которой раскрыл глава Беларуси в интервью «Эха Москвы», и интеграции в целом.

Анатолий Шумченко, лидер предпринимателей:

«Прослушав полностью аудиозапись интервью главы государства «Эхо Москвы», отметил один момент, когда прозвучало из его уст слово в контексте «торговаться» и быстро за этим пошла поправка на «ведение переговоров».

Идёт торг вокруг переговоров с Россией по принципу «ты мне, я тебе». При этом обозначены красные линии, неоднократно об этом говорится, это независимость и суверенитет. Здесь торг неуместен.

Очень хорошо, что мы все услышали доводы о том, что Белорусы никакие не нахлебники. Минус 9 млрд. долларов в торговле с Россией показательны, но в этом и суть ее политики со своими союзниками: завтра будет 15 млрд, а потом все 20 млрд. Тенденция и цель России для меня очевидна: измотать физически и сломать волю народа к сопротивлению, через экономический кризис, а за ним и политический.

Понимает ли это Лукашенко?! Прекрасно понимает и говорит об этом не единожды в интервью (экономика — главная безопасность).

Выход один: диверсифицировать отношения и отползать от монстра на Востоке, переходя на чисто деловые отношения, оставив их в рамках ЕАЭС.

Когда-то, лет 5 назад, Лукашенко сказал ИП, что медовые годы закончились. Что ж, теперь можно тоже самое сказать и в его адрес, в плане отношений с Кремлём.

Настало время для всех без исключения граждан Беларуси найти в себе силы и перевернуть эту страницу книги жизни государства. Нужно учиться выстраивать отношения таким образом, чтобы ни у кого язык не повернулся предлагать нам вступать в состав другой страны за коврижки.

Мы не отсталый и не убогий народ, чтобы не прожить своими силами и умом.

И помните, президенты приходят и уходят, а земля наша обязана остаться только в наших руках и нашим детям — это главное сейчас и в будущем, что должно быть в наших головах!»

Александр Милинкевич, политик?

З кім інтэграцыя?

З краінай-ізгоем, супраць якой уводзяцца санкцыі цывілізаванага свету?

Аб’ядноўвацца з Крамлём, які пастанна ваюе і анексуе тэрыторыі суседзяў?

Стаць часткай адсталай і хворай эканомікі, якая пагружаецца ў сістэмны крызіс?

Дзеля чаго?

Каб сюды прыйшлі расейскія алігархі з бандытамі і беларусаў прыватызавалі?

Каб нашых дзяцей і ўнуках забралі на вайну ў Сірію за іхнюю імперію?

Каб Гродна і Магілёў выглядалі як Бранск ці Пскоў?

Каб атрымаць чарговы газава/нафтавы наркотык і зноў адкласці рэформы, пра неабходнасць якіх гавораць нават бабулі ў маіх Берштах?

Не — інтэграцыі!

Жыве Беларусь!»

Игорь Рынкевич, правозащитник:

«Патрабуем тэрмiновай публiкацыi ўсiх дакументаў, што тайна ад народаў Беларусi i РФ прынялi ўлады Пуцiна-Лукашэнкi, для нацыянальнага суверэннага аудыту, якi будзе праведзены незалежнымi экспертамi ў Беларусi i замежнымi спецыялiстамi. Пацвярджаем нашу апрыёры ацэнку: усе пункты пагадненняў ды пратаколаў памiж Крамлём i афiцыйным Мiнскам будуць прызнаны Радай БНР, дэмакратычнай грамадскасцю Беларусi, мiжнароднымi органамi, усёй прагрэсiўнай сусветнай супольнасцю нелегiтымнымi, калi яны парушаюць мiжнароднае права, суверэнiтэт ды Канстытуцыю Беларусi. Асобы, што займаюць дзяржаўныя пасады ў Беларусi i прымалi ўдзел у прыняццi антызаконных дакументаў з уладай РФ будуць у далейшым прыцягнуты да крымiнальнай ды iншай адказнасцi. Здраду, гандль незалежнасцю беларускi народ не даруе нiкому ды нiколi!»

Виктор Малишевский, журналист:

«По ходу нашим властям нужно разработать дорожные карты реагирования по опровержению «дорожных карт».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(157)