«Медиков, больных гепатитом С, много»

Гомельский врач-травматолог рассказал на своем сайте о том, что заражен гепатитом С.

Выяснилось это, когда, планируя с супругой беременность, они сдали анализ. Примерно год назад Сергей Малашенко уже сдавал такой же – и результат был отрицательным.

Ни травм, ни операций и даже посещений стоматолога у него за этот период не было. Только работа в поликлинике, постоянно сопряженная с кровью.

Публично рассказать о своей болезни доктора заставили обстоятельства. За лечение, которое откладывать нельзя, ему нужно заплатить 14 760 долларов США. Таких денег у 27-летнего врача нет. Зарплата, которую он получал до недавнего времени, – 400 долларов.

"Обычно люди никому не рассказывают о том, что больны гепатитом С, – рассказывает Сергей Малашенко, – многие, особенно врачи, скрывают диагноз".

Сергей, ссылаясь на сообщения в интернете, говорит, что медиков, больных гепатитом С, много – ему не раз приходилось сталкиваться с сообщениями об этом в сети.

"Я даже не знаю, когда конкретно это произошло. В работе, бывает, уколешься, перчатку порвешь, когда спицу достаешь. Я спрашивал у инфекциониста, можно ли заразиться, если кровь брызнула в глаза. Мне сказали, что при попадании инфицированной крови на слизистую заражение вполне вероятно".

Описанные ситуации врачи должны оформлять как внутрибольничные инфекции, но, говорит Сергей Малашенко, никто этого не делает, и начальство оформлять все подобным образом ему указаний не давало.

Сергей Малашенко в случившемся никого не винит: "Ничего не оформлял – это моя вина. Но я узнавал: даже если все оформлено правильно, врачам не удавалось "выбить" оплату лечения".

Доказать, что заражение произошло на работе, практически нереально, говорит молодой человек. "Нужно, чтобы как раз до манипуляции было обследование, провести его сразу после манипуляции и по истечении 4 недель (инкубационный период заболевания)".

Узнав о болезни, молодой человек взял отпуск и написал заявление на увольнение. "Не хочу никого подвергать риску, да и так как я публично заявил о болезни, спокойно работать не смогу – будет "нервотрепка" от пациентов".

Кстати, как рассказал Сергей Малашенко, "начальство чем смогло, помогло": от работы Сергею Малашенко выделили около 1 млн рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)