Общество

Ирина Плюто,  intex-press

Медики – о своей зарплате и профессии: «Работать скоро будет просто некому»

Озабоченные утечкой медицинских кадров из страны, белорусские власти пообещали к 2025 году поднять зарплаты врачам в два раза.

О повышении на 20% зарплаты медиков в 2020 году заявил Владимир Караник, министр здравоохранения Беларуси 26 августа в эфире телепрограммы «Контуры» на ОНТ.  Intex-press спросила у медицинских работников Барановичей, решит ли это кадровую проблему, и сколько они хотели бы зарабатывать.

Фото: i.ytimg.com

«Единственный выход – сделать медицину платной»

Сергей*, врач:

– У меня высшее медицинское образование, в медицине – более пяти лет. Высокой оплату труда врачей назвать сложно. Судя по статистике, она неплохая – около 1000 рублей. Но в реальности процентов 70 медиков получает лишь половину от этой суммы.

У меня с учетом подработки выходит около 800 рублей. Да, многие зарабатывают меньше, но и профессии их не сравнимы с нашей. К примеру, от токаря на заводе или грузчика не зависит жизнь человека.

Чтобы у врача был стимул хорошо работать, он должен знать, что его труд будет достойно оплачиваться. Приемлемая сумма, на мой взгляд – 1200–1500 рублей.

И поднимать зарплаты нужно как можно быстрее – иначе работать скоро будет просто некому. Медиков не хватает. В поисках лучшей жизни наши специалисты уезжают за границу. Многие мои знакомые, к примеру, переехали в Польшу, где зарплата в 4-5 раз выше. Честно говоря, я уже и сам о переезде задумываюсь.

Вырастут ли зарплаты на самом деле – вопрос. Вряд ли у белорусского здравоохранения есть на это средства. Да и то, что поднимут зарплаты исключительно медицинским работникам, минуя других «бюджетников», звучит неправдоподобно. Думаю, это просто сказки, которые рассказывают нам не первый год, чтобы хоть как-то удержать людей в профессии.

Но даже если зарплаты и вырастут, не уверен, что это предотвратит массовый отъезд медработников. Ведь работать в Беларуси сложно не только из-за экономических проблем, но и в моральном плане.

Пациенты абсолютно перестали уважать врачей – относятся к нам как к обслуживающему персоналу. На каждом шагу только и слышишь: «Вы должны!». Должны принимать на 50 человек больше положенного, «ведь они же пришли и сидят в очереди». Должны принимать без талонов: ведь «пациенту очень плохо». Со всеми должны быть милыми и приветливыми.

Чуть что – сразу бегут жаловаться. По сути, наша профессия для некоторых медленно превращается в постоянное противостояние врача и пациента.

Единственный выход, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, на мой взгляд, – сделать медицину платной. Тогда и очередей не будет, и зарплаты вырастут, и отношение к медикам изменится.

«Низкие зарплаты делают людей озлобленными»

Светлана*, медсестра:

– Работаю медсестрой около десяти лет. Зарплата, на мой взгляд, невысокая – на ставку выходит около 500 рублей. За эти деньги я должна ухаживать за пациентами, выполнять назначения врача по их лечению: делать уколы, ставить капельницы, приносить лекарства.

Кто-то считает, что работа у нас «не бей лежачего». Но на самом деле профессия сложная. Пациентов много, иногда доходит и до 20 на одну медсестру, и за каждым нужно уследить. Когда кто-то из коллег уходит в отпуск или на больничный, работать приходится и за себя, и «за того парня». А доплаты за это мизерные.

Об отношении к нам я вообще молчу: некоторые пациенты нас и за людей не считают, могут и нахамить. Мы ведь не врачи…

Поэтому не могу сказать, что зарплата меня устраивает. Хотелось бы больше – хотя бы рублей 800.

Зарплаты повышать нужно. В реальности, а не на бумаге. О средней зарплате медработников так красиво рассказывают по телевизору, а на самом деле… Если зарплату не повысить, в белорусской медицине скоро никого не останется. Низкие зарплаты делают людей озлобленными, и работа становится в тягость.

Знаю, что некоторые мои коллеги, чтобы подзаработать, в выходные дни (а график у нас – сутки через трое) ездят на работу еще и в Минск. И даже с учетом оплаты дороги зарабатывают больше, чем в Барановичах. Кто-то вообще уезжает из страны. Там наши специалисты ценятся. Да и заработок не сравнить с нашим.

Буду ли я получать к 2025 году вместо 500 рублей 1000? Возможно. Но, боюсь, что и цены тогда вырастут вдвое. Да и вряд ли проблему нехватки кадров можно решить одними только зарплатами.

*Имена героев статьи изменены по их просьбе

Вітушка: «Медыкі з'язджаюць з Беларусі дзеля свабоды, каб людзьмі звацца. І 20% да заробку не дапаможа»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(40)