Медикам обещают прибавку в 2 раза. Кому поднимут зарплаты и сколько сейчас получают врачи

К 2025 году зарплаты медикам, как поручил требует президент, хотят поднять в 2 раза. Первый этап повышения запланирован на этот год. В Минздраве рассказали, кто из медработников может рассчитывать на рост зарплат, а также сколько сейчас получают в здравоохранении.

Поднять зарплаты медикам намерены в несколько этапов. Конкретные сроки и размеры увеличения заработков сейчас определяются, поясняют в Минздраве.

— Сейчас специалисты Минздрава совместно с коллегами из Минтруда и Минфина разрабатывают варианты повышения заработной платы в здравоохранении. Минфин определяет объем финансирования, а Минздрав — кому в первую очередь и на сколько повышать. Мы делаем все необходимые расчеты. Окончательный подход будет определен правительством, — рассказывает начальник управления экономического анализа и развития здравоохранения Минздрава Елена Ткачева.

Планируется повышение зарплаты врачам, включая руководителей, средним медицинским работникам, провизорам, фармацевтам, а также медицинским физикам, биологам и химикам, участвующим вместе с медицинскими работниками в оказании высокотехнологической медицинской помощи.

При этом зарплаты санитарок, а также специалистов, которые заняты хозяйственно-обслуживающей деятельностью (кадровая, бухгалтерская, экономическая, инженерная службы), а также рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, гардеробщиков, подсобных и других будут повышаться с ростом тарифной ставки первого разряда.

Напомним, в последний раз размер тарифной ставки первого разряда для расчета зарплаты работников бюджетных организаций подняли в марте этого года. Ее размер повысили с 33 до 34 рублей.

К слову, у врачей на сегодня коэффициент совместительства составляет 1,36, а у средних медицинских работников — 1,26. «Но это не значит, что каждый врач вырабатывает дополнительные 0,36 ставки», — уточняют в Минздраве.

Какие зарплаты сейчас получают медики

В июне средние зарплаты в здравоохранении составили 774 рубля. Так, врачи в среднем получают 1203 рубля, а средний медперсонал — 766 рублей.

К примеру, в столице врачи, по данным Белстата, зарабатывают в среднем 1267 рубля, а средний медперсонал — 909 рублей. Для сравнения: в Гродненской области получки этих специалистов составляют 1063 рубля и 710 рубля соответственно.

Как отличаются зарплаты медиков по регионам

регионздравоохранение         врачи   средний медперсонал

Брестская          711         1 143     704

Гомельская       715         1 185     738

Гродненская    712         1063      710

Минская             800         1 280     797

Могилевская   733         1 214     735

Витебская          714         1 209     725

Минск  956         1 267     909

по стране           774         1203      766

Напомним, с декабря прошлого года зарплаты подняли медработникам с низкими заработками — младшему медперсоналу, в том числе санитаркам.

— В оказании высокотехнологичной медицинской помощи вместе с медиками принимают участие работники других специальностей — биологи, физики, химики и др. Это уникальные, штучные специалисты, и надо в 2018 году решить вопрос повышения им заработной платы, — сказал Валерий Малашко.

Кроме того, в декабре подняли тарифные оклады врачам-экспертам медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК), в том числе председателям МРЭК, врачам-экспертам государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)