Экономика
Валентин Лопан, «Белрынок»

МАЗ служит примером

Никакая другая роль сегодня для него не подходит. Только в этой роли он ценен.

За 11 лет практически ежедневного присутствия на Минском автомобильном заводе мне не раз приходила в голову мысль, что МАЗ – наша страна в миниатюре. На заводе есть почти все, что есть в Беларуси: и та же славная история, и достижения, и проблемы. И люди есть талантливые и целеустремленные. Большинство, правда, – как все, «средние». Есть и другие люди – подлые и вороватые.

Один из руководителей системы безопасности, расставивший по укромным местам камеры видеонаблюдения, утверждал даже, хихикая, что есть абсолютно все формы секса.

А еще у МАЗа была мечта – сделать седельный тягач для международных перевозок, который был бы ничем не хуже европейских моделей. Но где-то произошел сбой, и мечта никак не становится реальностью.

Не повезло с рынком

Во-первых, не повезло, потому что появился рынок. До его прихода, вплоть до 1991 года, МАЗы распределялись по квотам из Москвы и были желанным дефицитом. Это вполне устраивало старую гвардию заводчан. Устраивали и первые годы «рынка», когда МАЗами можно было свободно торговать. В 1993 году завод не успевал делать машины – так быстро они продавались. В тот год МАЗ произвел и продал рекордное число автомобилей: почти 40 тысяч за год. Рекорд до сих пор не побит. Хотя побить антирекорд вполне реально.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)