Скандалы

Матерей погибших в Беслане детей приговорили к общественным работам

Участниц акции протеста во время панихиды по погибшим при захвате заложников в Беслане приговорили к штрафам и общественным работам, сообщает «Новая газета».

По данным издания, суд по административному делу о проведении незаконного митинга продолжался до трех ночи.

Светлана Маргиева, Элла Кесаева и Эмилия Бзарова приговорены к 20 часам общественных работ. Эмма Бетрозова и Жанна Цирихова обязаны выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Жанна Цирихова и Элла Кесаева в суде показывают синяки на руках, оставшиеся после задержания. На фото наложена маска в соответствии с требованиями российского законодательства. Фото: «Новая газета»

Также к общественным работам приговорена Фатима Цирихова, котороя в протестной акции не участвовала, но находилась рядом. Суд счел, что она «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания».

Включая время нахождения в ОВД и в суде, женщины провели в неволе 14,5 часов. Они рассчитывают оспорить решение суда, и утром во вторник отправятся на освидетельствование: как ранее сообщала «Новая газета», многие получили травмы при задержании.

Утром 1 сентября в Беслане во время мероприятия в память о погибших во время захвата заложников в Беслане пять женщин, у которых во время теракта погибли дети, появились в майках с надписью «Путин — палач Беслана». Женщины пришли на акцию в куртках, а когда сняли их и показали футболки с лозунгом, люди в штатском стали оттеснять их так, чтобы не увидела официальная делегация во главе с руководителем Северной Осетии Вячеславом Битаровым. Затем женщин задержали.

По словам журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко, которая присутствовала на акции, все представители СМИ, за исключением ее и корреспондента «Таких дел» Дианы Хачатрян, отвернули камеры от женщин в майках с лозунгом «Путин — палач Беслана».

Бесконечное свинство

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)