Спорт

Матч «Порту» и «Браги» — 11-й мононациональный финал в истории еврокубков (видео)

В среду, 18 мая, на стадионе Staid Aviva в Дублине, который вмещает 51700 зрителей и на один день будет «переименован» в Dublin Arena, состоится финал футбольной Лиги Европы-2010/11. Но уже две недели как известно, что Кубок УЕФА минимум на год получит португальскую прописку: почетный трофей достанется либо «Порту», либо «Браге» — командам, которых разделяет менее полусотни километров.

Накануне этого матча российский интернет-портал «Спорт сегодня» вспомнил все мононациональные финалы в летописи европейского клубного футбола. Их на сей день набралось ровно десять. Финал «Порту» — «Брага» станет одиннадцатым.

Кубок УЕФА-1971/72

Вулверхэмптон (Англия) — ТОТТЕНХЭМ (АНГЛИЯ) — 1:2, 1:1

Редкий финал Кубка ярмарок обходился без участия английской команды, и весьма символично, что в премьерном розыгрыше Кубка УЕФА в решающем матче схлестнулись британские команды. Трофей, несмотря на потрясающий гол Дэвида Уогстаффа (на ролике отметка 11:23) в ответной игре, достался «шпорам», не потерпевшим по ходу турнира ни одного поражения. Став в 1963 году первой английской командой, выигравшей еврокубок (Кубок кубков), «Тоттенхэм» прихватил и титул первого обладателя Кубка УЕФА.

Примечание: Кубок ярмарок разыгрывался с 1955 по 1970 годы и был предтечей Кубка УЕФА, который, в свою очередь, с сезона-2009/10 стал Лигой Европы (здесь и далее — примечания «Салiдарнасцi»).

Кубок УЕФА-1979/80

Боруссия (Мёнхенгладбах) — АЙНТРАХТ (ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ) — 3:2, 0:1

Сезон получился очень удачным для немецких клубов: четыре из пяти стартовавших вышли в полуфинал, где на тот момент действующий обладатель трофея менхенгладбахская «Боруссия» одолела «Штутгарт», а «Айнтрахт» — «Баварию». Однако защитить титул «жеребцам» не удалось: благодаря большему количеству мячей, забитых на выезде, а также голу 19-летнего Фреда Шауба (в 2003 году он погиб в автокатастрофе) их пришпорили франкфуртцы. Этот успех частично компенсировал «Айнтрахту» неудачу в финале Кубка чемпионов-1959/60 в матче с «Реалом».

Кубок УЕФА-1989/90

ЮВЕНТУС (ИТАЛИЯ) — Фиорентина (Италия) — 3:1, 0:0

Гегемония итальянских клубов в Европе к тому моменту достигла таких масштабов, что все три разыгрывавшихся тогда трофея выиграли клубы серии А. «Милан» взял Кубок чемпионов, Кубок кубков достался «Сампдории», а «Ювентус» — Кубок УЕФА. «Старая синьора», в рядах которой в обоих матчах играл Сергей Алейников, а Александр Заваров на скамье запасных ему завидовал, сумела сдержать ведомых Роберто Баджо «фиалок».

В первой игре в Турине еще тогда не носивший хвостик Роберто не реализовал выход один на один и еще несколько перспективных моментов; туринцы выиграли благодаря мячам Галио, Казираги и дальнему выстрелу Де Агостини. А во второй «Юве» в Авеллино (стадион во Флоренции был дисквалифицирован) в лучших традициях катеначчо засушил игру.

Вскоре «Старая синьора» забрала у «Фиорентины» еще один трофей: Баджо, несмотря на бурные и продолжительные акции фанатов «фиалок», облачился в черно-белую футболку «Ювентуса».

Примечание: лучший футболист Беларуси XX века Сергей Алейников, перейдя из минского «Динамо» в «Ювентус», стал первым отечественным футболистом, завоевавшим один из трех существовавших на тот момент еврокубков — в 1999 году Кубок обладателей кубков канул в Лету.

Кубок УЕФА-1990/91

ИНТЕР (ИТАЛИЯ) — Рома (Италия) — 2:0, 0:1

И снова рулит Италия. Выигравший все домашние матчи в турнире «Интер» завоевал первый за 26 лет европейский трофей во многом благодаря удачной игре триумфаторов чемпионата мира-1990 немцев Бреме, Клинсманна и Маттеуса. Лотар в первой игре реализовал назначенный Алексеем Спириным пенальти (6:03 ролика), а Клинси отдал голевую передачу на едва не привезшего в конце игры мяч в свои ворота Николу Берти.

В ответной игре команда Джованни Трапаттони забила лишь один мяч, проиграв второй за последние семь лет финал еврокубка.

Кубок УЕФА-1994/95

ПАРМА (ИТАЛИЯ) — Ювентус (Италия) — 1:0, 1:1

Команда концерна Parmalat, выигравшая за два года до этого Кубок кубков, продолжила покорять Европу. А Роберто Баджо вновь играл не за «ту команду». Дорогу к трофею не проигравшему до финала ни одного матча чемпиону и обладателю Кубка Италии «Ювентусу» преградил однофамилец Хвостика и экс-игрок «Старой синьоры» Дино Баджо, отличившийся в обоих матчах.

Настроение туринцев, впрочем, обречено было остаться скверным: незадолго до финальных матчей от редкой формы лейкемии скончался 23-летний защитник «Ювентуса» Андреа Фортунатто.

Кубок УЕФА-1997/98

ИНТЕР (ИТАЛИЯ) — Лацио (Италия) — 3:0

Одолев на пути к финалу, который впервые за 33 года вернулся к одноматчевой схеме выявления победителя, московский «Спартак», миланцы выиграли третий Кубок УЕФА за 8 лет. Исход матча решил быстрый гол Ивана Саморано, раннее удаление Матиаса Алмейды и великолепная игра Роналдо, с которым подчас не знал что делать Алессандро Неста.

Лига чемпионов-1999/2000

РЕАЛ (ИСПАНИЯ) — Валенсия (Испания) — 3:0

ВИДЕО

Сезон получился сверхудачным для испанских клубов, которых в полуфинале оказалось сразу три. Победа над «Барселоной» дала «Валенсии» надежду на успех и в финальном противостоянии с «Реалом», который до того выбил «Баварию». Однако в первом мононациональном финале в истории Лиги чемпионов «галактикос» показали очень качественный футбол и в восьмой раз стали сильнейшими в Европе.

Лига чемпионов-2002/03

МИЛАН (ИТАЛИЯ) — Ювентус (Италия) — 3:2 (по пенальти, основное время — 0:0)

Великолепный «Юве» Марчелло Липпи на пути к финалу сделал тогда то, что сейчас, учитывая ветхость «Старой синьоры», показалось бы невозможным — выбил поочередно в плей-офф «Барсу» и «Реал». «Милану» же на пути к Манчестеру удалось сбросить в кювет «Интер» — благодаря выездному голу Андрея Шевченко.

На «Олд Траффорд» итальянские команды в большей мере осторожничали, поэтому неудивительно, что впервые со времени переформатирования турнира в Лигу чемпионов игровое время решающего матча обошлось без голов. В футбольной же лотерее миланский бразилец Дида вытащил на один счастливый билетик больше, чем Буффон, в ворота которого контрольный выстрел произвел Шевченко.

Кубок УЕФА-2006/07

СЕВИЛЬЯ (ИСПАНИЯ) — Эспаньол (Испания) — 3:1 (по пенальти, основное время — 2:2)

ВИДЕО

Андалусийцы повторили достижение мадридского «Реала», первым выигравшего дважды кряду Кубок УЕФА в 1985 и 1986 годах. Если в 2006 году «Севилья» чудом прошла «Шахтер» и в финале разгромила «Мидлсбро» (4:0), то год спустя «Эспаньол» дал команде Хуанде Рамоса настоящий бой. «Севилья» дважды вела в счете, но «попугаи» умудрялись отыграться. А в серии пенальти в очередной раз блеснул великолепный Андрес Палоп.

Лига чемпионов-2007/08

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ) — Челси (Англия) — 6:5 (по пенальти, основное время — 1:1)

ВИДЕО

В послематчевой серии пенальти в Москве с капитаном «Челси» Джоном Терри случилось гораздо более ужасное, чем публикации в прессе о том, что его отец продает наркотики или с кем он провел очередную ночь. Ибо это жизнь и в ней все (или почти все) еще можно исправить, да и народ уже завтра найдет другую тему для обсуждения.

Кэп Джон может сколько угодно сетовать на мокрое поле и то, что ворота стояли неправильно, но пока он не выиграет Лигу чемпионов, тот промах ему будут постоянно вспоминать. «Накануне матча я говорил, что мы не дадим волю отрицательным эмоциям, связанным с мюнхенской трагедией 50-летней давности, — признался после игры сэр Алекс Фергюсон. — Судьба приложила руку к нашей победе. Даже когда Терри поскользнулся, выполняя решающий пенальти, это тоже был знак судьбы». Хотелось бы знать, за что это она так с Терри?

Примечание: главный тренер «МЮ», говоря о трагедии полувековой давности, имеет в виду авиакатастрофу в аэропорту Мюнхена 6 февраля 1958 года — в ней тогда погибли восемь игроков «Юнайтед» и 15 пассажиров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)