Политика
Лариса Шиганова, ”БелаПАН”

Мать осужденного Сергея Парсюкевича направила жалобу в Комитет ООН по правам человека

Основанием для обращения Веры Парсюкевич в независимый международный орган послужило нарушение в отношении ее сына права на свободу и личную неприкосновенность, что предусмотрено статьей 9 международного Пакта о гражданских и политических правах.

Напомним, индивидуальный предприниматель из Витебска Сергей Парсюкевич был осужден 23 апреля на два с половиной года лишения свободы по обвинению в избиении сотрудника столичного центра изоляции правонарушителей. Там осужденный отбывал административный арест за участие в несанкционированной акции предпринимателей 10 января в Минске.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, основанием для индивидуального обращения Веры Парсюкевич в независимый международный орган послужило нарушение в отношении ее сына права на свободу и личную неприкосновенность, что предусмотрено статьей 9 международного Пакта о гражданских и политических правах. Речь идет о том, что после задержания Парсюкевич "имел право в срочном порядке быть доставленным к судье, который должен принимать решение или об аресте, или освобождении".

В своей жалобе Вера Парсюкевич отмечает, что ее сын 4 марта был задержан после допроса в прокуратуре Московского района Минска, а затем с санкции прокурора района арестован. Только 22 апреля он предстал перед судьей. "Таким образом, — прокомментировал правозащитник, — во время предварительного следствия Парсюкевич был лишен права на справедливое и беспристрастное решение вопроса об аресте или освобождении, которое может принять только институт судьи".

Р.Кисляк пояснил, что норма, предусмотренная пунктом 3 статьи 9 Пакта о гражданских и политических правах, является частью действующего на территории Беларуси законодательства и подлежит непосредственному применению.

Правозащитник также напомнил, что в апреле этого года в Комитете ООН по правам человека была зарегистрирована аналогичная жалоба брестской активистки оппозиции Жанны Абрамовой. Она обратилась с жалобой на то, что ее дважды задерживали по подозрению в совершении уголовного преступления (каждое из этих дел впоследствии было прекращено) и помещали в изолятор временного содержания. В первом случае она находилась там 61 час, во втором — 72 часа. Активистка считает, что содержание под стражей свыше 48 часов без доставления к судье является нарушением ее права на свободу и личную неприкосновенность. Ж.Абрамова не была доставлена в суд и находилась под стражей на основании постановлений следователей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)