Политика
Алина Таряник

Мать Коваленко «нашла» сына в Могилевской колонии

21 мая мать Сергея Коваленко «нашла» своего сына в Могилевской колонии № 19. Об этом ей сообщили в Витебском департаменте исполнения наказаний.

Супруга политзаключенного Елена Коваленко сообщила, что в самой колонии подтвердили эту информацию.

– Подробностей о дороге, голодовке и здоровье не сообщили. На следующей неделе адвокат Сергея будет добиваться встречи с ним, а потом уже я поеду. Но дело еще и в том, что нам дается только 30 свиданий в год, поэтому надо экономить, – сообщила Елена Коваленко.

Ранее стало известно, что 8 мая Сергей Коваленко возобновил голодовку. В колонии, куда его снова перевели после психиатрической экспертизы в «Новинках», политзаключенный написал заявление о том, что не согласен с приговором, вынесенным ему за нарушение условий отбытия домашней «химии», полученной за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске, и возобновляет голодовку. Кроме того, он теперь требует свободу всем политзаключенным в Беларуси.

В понедельник в отделении травматологии больницы скорой медицинской помощи «нашелся» и активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Молчан. Молчан был задержан и жестоко избит после акции солидарности с Сергеем Коваленко 19 мая в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)