Общество
Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Машины будут эвакуировать по V.I.P.-ценам – за 150 тысяч

Минские ГАИшники договорились с таинственной коммерческой фирмой, которая будет заниматься эвакуацией машин с мест неправильной парковки по ценам, которые в 15 раз выше цен “милицейских” эвакуаторов. И выкупать машины водителям придется не со штрафстоянок, а у этой же фирмы.

Вот уже в течение нескольких дней минская ГАИ проводит акцию “Парковка”. Ежедневно 4-5 эвакуаторов в сопровождении инспекторов ГАИ приезжают в центр столицы и планомерно начинают его расчищать от неправильно припаркованных машин. Как сообщила Еврорадио руководитель отдела пропаганды и агитации ГАИ Мингорисполкому Жанна Тройно, за день они вывозят на штрафстоянки несколько десятков машин. А штрафуют за неправильную парковку по несколько сотен.

Жанна Тройно: “В среднем ежедневно около 200 водителей привлекаем к административной ответственности за нарушение правил парковки и стоянки. И около 30-40 машин, создающих помехи для движения транспорта либо угрозу безопасности граждан, эвакуируются на охраняемые штрафстоянки”.

Услуга эта, конечно, не бесплатная. Штраф за неправильную парковку составляет от 31 до 175 тысяч рублей. Стоимость милицейского эвакуатора – 10 тысяч рублей. А в зависимости от того, сколько дней машина простоит на штрафстоянке, будет зависеть, на сколько вам еще придется раскошелиться.

Как сообщил Еврорадио главный инженер УП “Гаражи, автостоянки и парковки” Петр Прудников, цена штрафстоянки не отличается от обычной и составляет 43100 в месяц. Либо 1430 рублей в день. В любом случае, если брать по максимуму, неправильная парковка может стоить водителю до 190-200 тысяч рублей.

Обычно акции ГАИ ограничены по времени. Эта акция никаких ограничений не имеет. Руководитель отдела агитации и пропаганды ГАИ утверждает, что проводить ее будут до того времени, пока не приучат водителей парковаться только там, где это разрешено.

Жанна Тройно: “Будем ее проводить до того момента, пока визуально мы не увидим, что порядок в центре города наведен. Что водители оставляют свои машины согласно правилам дорожного движения. Пользуются паркингами, а не бросают в зоне действия знаков либо в дворовой территории”.

Такие действия водителей сотрудница ГАИ называет “правовым нигилизмом”. И надеется, что с о временем ГАИшники смогут его победить. И значительную помощь в этой победе сотрудникам ГАИ окажет таинственная фирма под названием “Служба технической помощи”. Эвакуаторами именно этой фирмы будут в скором времени вывозить неправильно припаркованные машины на штрафстоянки. Милиционеры их пока не видели, говорит руководитель отдела агитации, но то, что будут работать с ними, уже знают.

Жанна Тройно: “Они не в ГАИ прибыли. Это организация их какая-то приобрела, и мы совместно с ними планируем работать. Но пока их еще нет”.

Впервые про ООО “Служба технического контроля” несколько дней назад услышали и в УП “Гаражи, автостоянки и парковки”. Но, по словам главного инженера Петра Прудникова, вчера они подписали с ними соглашение о предоставлении места на стоянках для эвакуированных машин.

Пётр Прудников: “Соглашение только подписано. В понедельник, кажется. Между нашей организацией и той, что будет заниматься эвакуацией”.

В вторник официальные СМИ сообщили, что новые эвакуаторы будут привозить машину на штрафстоянку очень аккуратно и бережно. И брать за это станут 150 тысяч рублей. Это при сегодняшних 10 тысячах за “милицейскую” эвакуацию. Даже эвакуаторы предприятия “Спас” за транспортировку машины берут 70 тысяч рублей. Независимо от расстояния.

Еврорадио попыталось выяснить, откуда берутся такие расценки. Но найти ООО “Служба технической помощи” не удалось. На соглашении, которое подписало с ними УП “Гаражи, автостоянки и парковки”, указан только адрес. И ни одого телефона. Нет такой организации и ни в одной справке Минска.

Как рассказали Еврорадио в “Спасе”, ни один водитель не стал бы пользоваться услугами фирмы с такими расценками за свои услуги. Если бы у них был выбор. Но не обычные водители выбирают, каким эвакуатором ГАИшники будут вывозить его машину с места неправильной парковки на штрафстоянку. Поэтому придется платить столько, сколько начислят. С учетом такой цены эвакуации неправильная парковка может вылиться в сумму около 330 тысяч рублей.

Более того, по новому соглашению водитель не может самостоятельно забрать машину со штрафстоянки. А только тогда, говорит главный инженер “Автостоянок” Петр Прудников, когда им разрешит это сделать фирма-эвакуатор.

Петр Прудников: “Они нам привезли, мы приняли на хранение по акту. Потом они дают документ, что машину можно отдать -- и мы ее отдаем”.

Поэтому сколько машина будет стоять на стоянке, зависит не от водителя, а опять-таки от эвакуаторов. Они же будут рассчитываться и с УП “Гаражи, автостоянки и парковки” за проведенное на стоянке время. По их тарифе – 1430 рублей за день. Учитывая их расценки на эвакуацию, не ясно, сколько они будут брать за штрафстоянку с водителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)