В мире
Кирилл Иванов

«Машина пропаганды работает именно так — зачищаются неугодные, бывшие герои, а потом создается аура их почитания»

Гроб с телом убитого в результате подрыва лифта российского боевика провезли по Донецку на лафете.

Фото Сергей Аверин/РИА «Новости»

В Донецке прощаются с убитым 16 октября российским боевиком Арсением Павловым («Моторолой»). Как сообщает сайт «Новости Донбасса», в среду в Донецке отменены занятия в учебных заведениях.

Фото Twitter

Ссылаясь на слова местных жителей, издание сообщает о требовании властей так называемой «ДНР» к руководству бюджетных организаций обеспечить присутствие их сотрудников на прощальной церемонии.

Всего в траурных мероприятиях участвуют около 5 тысяч человек, сообщают украинские ресурсы. По данным российского агентства РИА «Новости», количество пришедших проститься с убитым боевиком в десять раз выше.

На центральных улицах Донецка людей ожидают специально заказанные автобусы. Фото novosti.dn.ua

Тем временем, отмечают «Новости Донбасса», похороны погибшего охранника Моторолы, 35-летненего Евгения Гадлия с позывным «Гога», прошли практически незаметно для российской и местной прессы.

«Их сгоняют для картинки»

Украинский журналист, автор книг о войне на Донбассе, Максим Бутченко на своей странице в фейсбуке объясняет, как организуются подобные массовые церемонии в Донецке:

— Фотки похорон Моторолы — липовые. Машина пропаганды работает именно так — зачищаются неугодные, бывшие герои, а потом создается аура их почитания.

Неужели непонятно, что в Донецке, как и Луганске люди не выходят сами, по своему желанию. Там совсем другой менталитет. Их сгоняют для картинки (там даже на фото есть автобусы), чтобы потом в украинском фейсбуке опять кляли и ругали донбасских. Никого не оправдываю, но нужно понимать, как все там работает.

«Прославление» сепаратиста Моторолы не отражает позицию российского руководства»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)