Политика
Вадим Ливнев

Мартынов вводит Евросоюз в заблуждение

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, по сути, дал ответ на требования о немедленном освобождении политзаключенных.

Как известно, 12 января верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон встретилась-таки с главой белорусского внешнеполитического ведомства. Глядя в глаза посланцу официального Минска, она сообщила, что Евросоюз осуждает насильственный разгон демонстрантов, многочисленные аресты и требует немедленного освобождения всех задержанных по политическим мотивам.

Как сообщает «БелаПАН», после встречи с Эштон Мартынов дал интервью бельгийскому интернет-изданию EUobserver.

«Мы надеемся, что решение ЕС не будет необратимым, не загонит ситуацию в угол, — подчеркнул глава МИД. — Правительство (Беларуси — БелаПАН.) активно работало для восстановления отношений с ЕС. И восстановление, которого мы добились перед выборами, было дорогостоящим. Почему мы должны просто выбросить это? Это было бы просто глупо со стороны правительства».

Мартынов также отметил, что судьбу обвиняемых в организации массовых беспорядков будет решать суд. При этом он подчеркнул: президент страны не может освободить задержанных. «Вы можете мне верить или нет, но президент Лукашенко не делает подобных звонков правоохранительным органам», — сказал министр.

У любого, кто минимально знаком с нынешними белорусскими реалиями, это заявление вызовет в лучшем случае грустную улыбку. Полномочий у Лукашенко больше, чем у царя, и он этим активно пользуется.

Буквально несколько дней назад «Салідарнасць» писала об истории двухлетней давности, когда вмешательство главы государства в ход следствия и судебного разбирательства было сверхочевидным. Тогда усилиями Лукашенко тюремного заключения избежали убийцы. Повторяем фрагмент этой статьи специально для Сергея Мартынова.

***

31 декабря 2008 года четверо жителей деревни Пуховичи Житковичского района по предварительному сговору убили своего односельчанина. Труп пытались сжечь, а потом просто спрятали.

Спустя 10 дней преступники были арестованы. Эта банальная (увы!) бытовуха вряд ли привлекла бы к себе внимание общественности, но… Внезапно в дело вмешался Александр Лукашенко. Не дожидаясь окончания следствия, и уж тем более суда глава государства вынес свой вердикт.

— Я бы попросил, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело, — заявил Александр Лукашенко 6 февраля. — И, Валентинович (председатель Верховного суда Валентин Сукало — прим. ред.), очень вас прошу, отнеситесь как к своим родным людям. Ну, негодяй он, людей терроризировал, целую деревню, если уж мужики на это пошли, наверное, они действительно возмущены были, и все ж простые люди на их стороне….. Нельзя их сажать! Что это — великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню.

Более того, глава государства поручил: «Пожалуйста, завтра вы их отвезите в деревню, я вас прошу, пусть они живут в деревне, а вы ведите свое уголовное дело. Отвезите людей в деревню, и пусть эти старики (самому старшему из обвиняемым 37 лет. — прим.ред.) работают там, находятся в своих семьях, а вы их приглашайте и допрашивайте, это для них будет лучше, чем сидеть в следственном изоляторе».

Дело в том, что ряд жителей деревни считали Макаревича поджигателем. Мол, сидел за то, что спалил три тюка соломы — значит, и все остальные «красные петухи» на его счету. И хотя прокуратура опровергла утверждения о 20 поджогах, якобы совершенных Макаревичем, Лукашенко однозначно встал на сторону убийц, которых, естественно, после указания руководителя страны немедленно выпустили из-под ареста.

Эту «великолепную четверку» в итоге все же судили. Приговор оказался сверхмягким: двое обвиняемых отделались ограничением свободы, еще двое получили, соответственно, 3 и 5 лет колонии усиленного режима. Но за решетку никто из них не вернулся. Вскоре Александр Лукашенко лично помиловал убийц…

***

Ну что, господин министр? Вы по-прежнему будете утверждать, что Лукашенко не может освободить задержанных?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)