Мартиросян, из-за которого развернули белорусский «Боинг», намерен обращаться в суды

Также журналист, который принимал активное участие в движении «Антимайдан», выложил у себя в «Фейсбуке» фото с того самого рейса, а также копию билета.

«Буду подавать иск в суд для оспаривания противоправных действий в отношение меня со стороны украинских властей. Пройдусь по вертикали украинских и европейских судов», — написал гражданин Армении Армен Мартиросян на своей страничке в соцсети, находясь уже в Москве.

Туда, уточняет, он улетел после проверки украинских силовиков следующим рейсом.

Ранее в интервью TUT.BY он сообщил подробности инцидента.

— Меня вывели из самолета эсбэушники, проверили все мои вещи, искали какой-то накопитель информации. Ничего не нашли, составили акт о том, что у меня ничего недозволенного не найдено, отпустили. На следующем рейсе я улетел, — рассказал Мартиросян.

Накануне вечером в эфире телеканала «Беларусь 1» пилот «Белавиа» рассказал детали инцидента с принудительным возвратом самолета в Киев.

— Мы находились в секторе Киева. Обычно общаемся с диспетчером на английском, но в данном случае он вышел на связь на русском языке и сообщил нам, что мы обязаны вернуться в аэропорт Киева «Жуляны», — рассказал командир экипажа Боинга 737−800 Виктор Шишло. — Сказал, что причину вы получите на земле, а если не выполните команду на возврат — то будут подняты истребители. А мы на основании всех документов руководящих, как Международной авиационной организации ИКАО, так и нашей авиакомпании, должны выполнять команды диспетчера.

Он продолжил, что команду выполнили, развернулись и вернулись в Жуляны «по кратчайшему расстоянию»:

— То есть, здесь на первом месте у нас безопасность полетов — она была соблюдена на 100%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)