Мартинович о приговоре Кныровичу: «Бояться должны все»

Писатель не был близким другом бизнесмена, которого суд приговорил к шести годам колонии, но решил высказаться о решении суда.

Александр Кнырович. Фото TUT.BY

«Знаете, некоторое время назад, прочитав про очередного бизнесмена, закрытого на 6 лет, мы выучились понимать все так. Вот, государство взяло богатого человека, чтобы он компенсировал ущерб, пополнил казну и вышел через год. Но ведь Кнырович не производил впечатления феноменально богатого человека. Следовательно, тут какой-то другой смысл. Какой? — рассуждает Виктор Мартинович в Фейсбуке.

Я понимаю все так. Вот раньше была оппозиция. Она брала на себя роль выразителя недовольства масс. Ее за это наказывали. Все видели, что быть оппозицией опасно. Сегодня оппозиции нет, есть лишь 100 диссидентов и люди, борющиеся против застройки. А недовольство, я так понимаю (по делу Кныровича и десяткам других дел) — осталось. И вот, наказание размылось на все слои общества и стало перманентным и безадресным.

Бояться должны все группы: чиновники, которых сажают пачками, предприниматели, горожане, матери, туристы — вообще все. При этом открытые границы заставляют самых активных и самых недовольных задуматься скорей об эмиграции, нежели о какой-то «борьбе».

Последнее слово Кныровича в суде: «Если стране нужно, чтобы я сидел 6 лет в тюрьме — значит, так нужно»

В этих условиях мне искренне жаль Кныровича. Как справедливо написала Ника Сандрос, масштабы происходящего, а также саму суть процессов нам предстоит в полной мере понять лишь через 30 лет.

Вы можете спросить, зачем я все это написал, ведь я не был близким другом Кныровича, не делил с ним гешефтов. Все просто — я прочитал слова Анастасии Рогатко: самое страшное в этом — то, что друзья и коллеги отказываются комментировать приговор».

Зиссер о приговоре Кныровичу: «Ну теперь точно от инвесторов в Беларуси не будет отбоя»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)