Экономика
Юлия Александрова

Марш на Бангалор (обновлено, фоторепортаж)

Акция предпринимателей собрала по разным оценкам от 3 до 5 тысяч человек. Предприниматели протестуют против новых условий работы, которые вступают с нового года.

К 13.00 на площадке перед Академией наук собралось около 250 человек. Люди держат плакаты с лозунгами: «Президент, почему близкие родственники могут работать в ИП, а остальные — нет?», «Бизнес живет наперекор правительству», «Даешь спокойную пятилетку для бизнеса!», «Мы стали работать, хотим зарабатывать!». Виден также синий флаг движения «За свободу». Между тем, участники Марша подчеркивают, что акция предпринимателей должна проходить «исключительно под экономическими лозунгами».

Сотрудники правоохранительных органов никаких действий в отношении участников акции не предпринимают.

Среди присутствующих — активисты движения Александр Толстыко, Анатолий Шумченко и Александр Макаев, политик Вячеслав Сивчик. Люди продолжают прибывать. Как сообщает ”Радыё Свабода”, в Светлогорске госавтоинспекторы не выпустили в Минск два автобуса, заказанные предпринимателями.

В 13.30 колона двинулась в сторону парка Дружбы народов по улице Сурганова на площадь Бангалор. Лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко обратился к участникам шествия с просьбой соблюдать порядок, двигаться строго по тротуару и не выкрикивать политических лозунгов. После того, как он попросил убрать флаги движения «За свободу», около 50 человек отказались идти вместе со всеми. Александр Толстыка призвал присутствующих двигаться в сторону администрации президента.

В акции, по разным оценкам, принимают участие от 3 до 5 тысяч человек.

Предприниматель из Минска, Марина Шаройко, поделилась с корреспондентом «Салiдарнасцi», почему участвует в протесте:

- Я против тех драконовских мер, которые правительство принимает по отношению к бизнесу. Закон гласит одно, а на самом деле зачастую не работает. Официальные органы рассылают письма с «предложениями», как частным фирмам вести бизнес. Если ты не идешь на это, то принимаются разные поучительные меры, от доведения бизнеса до банкротства до уголовного преследования. Несколько моих знакомых находятся под следствием. Все дело в том, что их бизнес быстро развился и стал слишком крупным, на что обратили внимание люди «сверху», а собственники отказались «сотрудничать».

«Мы хотим предупредить официальные власти страны о высоких ожиданиях предпринимателей и соответственно возможной резкой негативной реакции в случае, если они не оправдаются, — говорится в заявлении, распространенном организаторами накануне акции. — Наша цель — донести до властей и граждан катастрофичность нашего положения и потребовать сохранения прежних условий работы для индивидуальных предпринимателей. После Нового года сотни тысяч предпринимателей в Беларуси станут безработными либо окажутся на грани разорения из-за новых условий нашей деятельности».

В 14.30 начался митинг на площади Бангалор.

По итогам митинга были приняты сразу две резолюции, подготовленные РОО «Перспектива» и «За свободное развитие предпринимательства», с предложениями снять ограничения на ввоз товаров из России, разрешить предпринимателям, независимо от уровня родства, нанимать пять человек, а тоже создать при президенте спецкомиссию для решения проблем мелких торговцев.

В своем выступлении Анатолий Шумченко очередной раз подчеркнул, что предприниматели настроенный миролюбиво, но если власти не прислушаются к требованиям предпринимателей, то в 2009 г. они снимают с себя всякую ответственность за будущие акции.

Между тем, Александр Макаев отметил, что выполнением требований резолюции проблемы предпринимателей не решатся. Он предложил 12 января провести очередную акцию на Октябрьской площади.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)