Марш мудрости. Хороводы около КГБ и наезд на силовика

В Минске прошел традиционный по понедельникам марш пенсионеров. «Салідарнасць» следила за событиями.

Видео:  «Салідарнасць»

17.00. По данным правозащитного центра «Весна», на «Марше мудрости» 30 ноября задержаны 9 человек: Илья Рокач, Марина Суслина, Людмила Добровольская, Виктор Толочко (фотограф «Спутника», отпустили из Центрального РУВД), журналистка «РИА Новости» (отпустили), Сергей Решетников (Центральное РУВД), журналист Илья Добротвор (Центральное РУВД), Яков Новгородский, Светлана Волотовская (Московское РУВД).

16.57.

16.55.

16.25. По информации активиста Антона Мотолько, задержанных на Володарского отвезли в Московское РУВД.

16.13.  Участников Марша пенсионеров грузят в автобусы на Володарского, передает TUT.BY. Похоже, их повезут в РУВД.

15.50. Небольшая группа пенсионеров добралась до площади Якуба Коласа. 

А вот так одна из колонн шла ранее по улице Ленина. 

15.34. Посмотрите, сколько силовиков понадобилось, чтобы окружить десяток пенсионеров. 

Фото @motolkohelp 

Сообщается также, что возле Володарки троим участникам марша стало плохо. Приехала скорая.

15.20. TUT.BY публикует фото, на которых видна атмосфера сегодняшнего Марша пенсионеров. На одном из плакатов можно прочитать «Сынок, не бей меня».

15.05. Одна часть колонны Марша пенсионеров идет к Немиге от «Фрунзенской», вторая — была вытеснена с проспекта на Володарского.

Вот так выглядела колонна на Юбилейной площади.

Фото Радыё Свабода

Проходя, люди скандировали: «За что убили Рому?»

14.57. Еще одна часть участников Марша пенсионеров возле здания КГБ… водила хоровод. После их оттеснили люди в шлемах и с дубинками в руках, сообщает TUT.BY.

14.53. На пересечение проспекта и Володарского силовики зажали часть участников марша в кольцо. На видео видно, как держатся пенсионеры, а также задержания минимум двух человек.

14.50. Появилось видео, как милицейский бус сбил одного из бегущих с автоматом силовика. 

Видео @motolkohelp

14.45. Колонны дошла до кинотеатра «Беларусь» у метро «Фрунзенская».

Вдоль колонны на проезжей части стоят силовики.

14.39. Части участников Марша удалось обойти силовиков на пересечении Володарского и Независимости. Колонна дошла до ГУМа, где люди в балаклавах развернули ее в обратную сторону.

14.24. Проспект Независимости закрыт для автомобилистов от Бобруйской до Сурганова. Сообщается также про перекрытую в сторону центра Кальварийскую от развязки с  Машерова.

Фота @motolkohelp

14.15. «Марш пенсионеров» движется по Минску. Силовики решили остановить его прямо на подходах. Возле гостиницы «Минск» (на пересечении проспекта Независимости и улицы Володарского) они перекрыли движение по тротуару. В итоге колонна двинулась в обход.

13.45. Вот такое объявление появилось у Макдоналдса на площади Независимости. С 14.00 до 15.00 в ресторане быстрого питания запланирован санитарный перерыв. Совпадение?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)