«Марш миллионов» стартовал с давки и провокаций клоунов-сторонников Путина (фото, обновлено)

Оппозиционный «Марш миллионов» на Калужской площади в Москве начался с давки у рамок металлоискателей. Марш должен пройти по Большой Якиманке от Калужской площади до Болотной, где затем состоится митинг.

«Обстановка мирная, люди выстроились в колонны и начали движение в сторону Болотной площади», – сообщает корреспондент «Газета.Ру» с места событий.

По его оценке, «маршем» по Якиманке идут более 20 тысяч человек. Впереди следуют колонны людей с флагами «Левого фронта», за ними – люди с белыми лентами, сообщает «Дождь».

Между тем, согласно данным московской полиции, на начало акции «Марш миллионов» собралось около 8 тыс. человек.

По словам очевидцев, особое внимание участвующих в акции против власти Владимира Путина людей привлекла колонна в поддержку участниц группы Pussy Riot. Она состоит из 60-80 человек, у большинства из них на голове надеты колготки.

Акции предшествовало долгое согласование в мэрии Москвы, а конкурировать с ней по численности призван неожиданно объявленный митинг пропутинского ОНФ, который пройдет вечером на Поклонной горе.

DDoS атаки на сайты СМИ вызвали поначалу дефицит прямых трансляций с марша. Хэштег "#маршмиллионов" в Twitter захламлен ботами.

Хроника

Как и предполагалось, пятнадцати рамок оказалось недостаточно для желающих принять участие в акции. В Twitter публикуют фото "нереальной давки" у "рамок", народ скандирует "Пропускай!", сообщает newsru.com.

Появились "нашисты", наряженные в костюмы клоунов. Человек 50. Делятся впечатлениями: "Раз здесь цирк - должны быть и клоуны".

"Свобода" утверждает, что эта группа провокаторов постоянно ходит на акции оппозиции. Ранее на странице канала "Дождь" в Facebook была опубликована "цирковая афиша", приуроченная к шествию.

На Болотной изъяли палатки и файеры

На Болотной площади в Москве, где пройдет митинг оппозиции, изъяты военные фейервеки, которые могли предназначаться для провокаций, а также палатки, передает ИТАР-ТАСС.

"Двое граждан с бейджиками организаторов пытались скрытно от полиции в мусорных бачках пронести на территорию проведения мероприятия на Болотной площади три палатки. Кроме того, было обнаружено устройство, предварительно опознанное как дымовая шашка, и 50 мм тубы с пороховыми зарядами не гражданского назначения, предположительно военные фейерверки специального применения", - сообщили в ГУ МВД.

В то же время, в полиции уточнили, что граждане с бейджами организаторов были опрошены полицейскими, после чего их отпустили.

Задержания

Позже стало известно, что с отрудники полиции задержали за различные правонарушения в разных районах центра Москвы около 450 человек .

"По уточненным данным, за совершение противоправных действий, неповиновение сотрудникам полиции и организацию провокаций в районе Болотной площади задержано более 400 человек. Кроме того, в районе станции метро "Театральная" задержаны около 40 националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции", — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По словам сотрудника управления, все задержанные доставлены в отделы полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В числе задержанных — Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный. В ГУ МВД отметили, что оппозиционеры задержаны за организацию провокаций, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)