Общество

Мародеры продолжают грабить мертвых солдат Первой мировой (фото)

Известие о том, что Министерство культуры дало разрешение на прокладку канализационного коллектора по костям русских солдат и белорусских беженцев, взбудоражило на прошлой неделе Минск. В Беларуси известно более 200 захоронений времен Первой мировой войны. Экспертизу их современного состояния провел для «Завтра твоей страны» журналист Владимир БОГДАНОВ.

Ни одна война не оставила в Беларуси столько следов

90 лет назад Беларуси как самостоятельного государства не было. Однако не будет преувеличением утверждать, что в Первой мировой войне наша страна приняла самое непосредственное участие, по крайней мере, территориально и статистикой потерь.

Во время войны вдоль линии фронта и в тылу противоборствующих армий возникли сотни воинских кладбищ, братских могил. Где они теперь? Приходится констатировать, что за прошедший ХХ век большинство их утрачены. Часть уничтожена безвозвратно в ходе строительства городов, прокладки дорог, расширения деревень, сельскохозяйственной деятельности и т.д. Еще часть просто потеряна – забытые и заброшенные в лесах и полях, они постепенно сравнялись с окружающим их ландшафтом, сгнили деревянные кресты, исчезли оказавшиеся недолговечными ориентиры, умерли свидетели – и теперь уже ничто не напоминает о последних солдатских прибежищах.

И все же, несмотря ни на что, множество военных кладбищ того времени в той или иной степени уцелели. Из примерно 200 осмотренных воинских кладбищ и мест захоронений Первой мировой войны, чуть более 100 находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Остальные кладбища либо заброшены, либо не обозначены как места захоронений, некоторые находятся под угрозой полного исчезновения.

Как уберечь мертвых от живых с лопатами

Одной из главных проблем для воинских захоронений Первой мировой войны сегодня остаются так называемые «черные копатели». По моим наблюдениям, их следы в виде разрытых могил ныне имеются примерно на 30 кладбищах Первой мировой (15% от общего числа), в основном расположенных в лесах.

По существу, сегодня, в мирное время, в Беларуси действуют мародеры, которые продолжают грабить мертвых солдат. Для них нет разницы, в чьих могилах рыться – копают и немецкие кладбища, и российские. О моральных, этических нормах в данном случае говорить не приходится. Однако тревогу вызывает само общество, которое не ведет активной борьбы с таким уродливым явлением.

…Большое немецко-российское кладбище недалеко от деревни Микелевщина Мостовского района, где довелось побывать в апреле 2007 г. В лесу у дороги, где захоронения находятся на довольно большой площади, местами казалось, что вырыты едва ли не все могилы. Причем было видно, что копают там постоянно: рядом со старыми, засыпанными хвоей раскопами соседствовали совсем свежие.

Но поразила даже не эта картина, а то, что местные жители, с которыми удалось поговорить, рассказывали о «копателях» как о совершенно обыденном явлении: «да ходят тут постоянно, с приборами своими, с лопатами…». То есть, складывается впечатление, что у местного населения уже утрачено понимание того, что эти люди делают нечто запретное, преступное.

К сожалению, это не единичный пример, с таким отношением на местах приходилось сталкиваться не однажды. Прискорбно признавать, но в ряде мест даже среди местных жителей забытые воинские могилы значительно обесценились как моральная, неприкосновенная категория.

Единственный уцелевший индивидуальный крест немецкого солдата на кладбище в д. Ивашковцы Сморгонского района

В могилах на разрытом «черными копателями» немецком кладбище в Ляховичском районе отражается небо

Оригинальный деревянный крест, поставленный немцами(!) на могиле российских солдат в 1915 году. Надпись: «Геройски погибшие офицер и 84 российских солдата»

У Снова находится, пожалуй, единственное кладбище российских солдат, где на надгробиях сохранились имена. Было заброшено до прошлого года. Обустроено Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами. Но там нет ни одного немца – только русские из лазарета, который располагался во дворце Рдултовских в Снове

Разрытое копателями кладбище в д. Микелевщина Мостовского р-на

В д. Томашовка -- один из наиболее значительных и хорошо сохранившихся мемориалов Первой мировой войны

Российское кладбище в лесу у деревни Слайковщина после того, как на нем побывали копатели

Продолжение текста читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)