Марио Монти стал новым премьер-министром Италии

Президент Италии Джорджо Наполитано вручил мандат на формирование нового Совета министров республики 68-летнему сенатору Марио Монти.

Свое решение глава государства обнародовал после целого рабочего дня интенсивных консультаций со спикерами палат парламента, экс-президентами республики и лидерами основных политических партий, фракций и течений. В предварительном порядке свою поддержку кандидатуре Монти высказали практически все партии, за исключением Лиги Севера. Ее лидер, сенатор Умберто Босси, заявил, что партия будет находиться в оппозиции к кабинету Монти.

Имеется в виду, что правительство Марио Монти будет иметь переходный, технический характер, основная его задача – осуществление срочных мер по выводу страны из экономического кризиса в соответствии с требованиями Евросоюза.

Марио Монти выразил согласие приступить к работе. В течение понедельника он, как ожидается, представит список членов своего кабинета. Бывший еврокомиссар по экономической политике и ректор ведущего итальянского экономического университета "Боккони", Марио Монти считается "политически нейтральным" деятелем.

В свое время кандидатуру Монти в Еврокомиссию предложил Сильвио Берлускони, а при правительстве Романо Проди экономист возглавлял Антимонопольный комитет ЕС.

Марио Монти родился 19 марта 1943 года в городе Варезе (область Ломбардия). Окончил престижный миланский университет "Боккони", получив диплом в области экономических наук. Затем окончил аспирантуру в Йельском университете, где учился у лауреата Нобелевской премии по экономике Джеймса Тобина.

С 1970 по 1985 годы преподавал экономику в Туринском университете. В 1989 году назначен ректором университета Боккони, а с 1994 года является его президентом.

В 2005 году стал первым президентом института экономических исследований "Брейгель". Состоит международным советником таких компаний, как Goldman Sachs и Coca Cola.

В Еврокомиссии он проработал в общей сложности 10 лет: с 1995 по 2004 годы был европейским комиссаром от Италии, затем его место занял Франко Фраттини. С 1995 по 1999 годы состоял в должности еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка и услугам, а с 1999 по 2004 годы – по вопросам конкуренции.

С 2005 года он занимается консультативной работой в Брюсселе, а также преподавательской деятельностью. В 2009 году стал членом комиссии по вопросам будущего ЕС.

Девятого ноября 2011 года Монти назначен пожизненным сенатором указом президента Италии Джорджо Наполитано. За все пять лет пребывания на посту главы государства Наполитано впервые воспользовался своей прерогативой назначения пожизненных сенаторов.

Марио Монти женат, отец двоих детей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)