Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: «В нынешних условиях государственная собственность эффективной быть в принципе не может»

Получится ли сделать бургер у белорусского McDonalds?

Александр Лукашенко, проводя 12 декабря кадровые изменения, упомянул предприятия, иностранные инвесторы которых ушли из Беларуси. Лукашенко считает, что им «нужно помахать рукой, перекреститься, что оставили вам собственность». Среди прочего, он привел в пример McDonalds, заявив, что теперь он «наш», а также приказал национализировать Светлогорский завод сварочных электродов, который пока приостановил работу из-за ухода представителей украинского бизнеса.

«Наша н*ва», ссылаясь на свои источники, пишет, что «присматривать» за McDonalds в Беларуси поставили бизнесмена Алексея Олексина — мультимиллионера, основные направления деятельности которого связаны с торговлей нефтепродуктами, сигаретами, банковским делом и гостинично-ресторанным бизнесом.

— Почему McDonalds решили не отдавать России, понятно. Сейчас мы наблюдаем достаточно путей экспансии со стороны России, и, конечно, Лукашенко опасается чрезмерного влияния российского капитала в Беларуси, — комментирует ситуацию экономист Лев Марголин в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — К тому же есть дух соперничества: россияне могут, а мы не сможем делать какие-то бургеры? Вполне может быть, что Олексин окажется эффективным собственником.

Лев Марголин

Что касается иностранных инвесторов, то здесь, думаю, у Лукашенко и иностранных инвесторов полный консенсус: Лукашенко их не собирается сюда приглашать, а они не собираются приходить.

Говоря о национализации предприятий, эксперт вспоминает: Беларусь за 30 лет независимости и за больше 100 лет существования в рамках Советского Союза, смогла оценить со всех сторон все «прелести» национализированных предприятий.

— Национализированные предприятия или, иначе говоря, государственная собственность по меньшей мере не эффективна. И это мы видим по нашим предприятиям, которые не были приватизированы. Последний пример — Быховский консервный завод, который был достаточно успешным предприятием, пока в него со своей медвежьей хваткой не влезло государство. То же самое будет и с другими предприятиями, которые возьмет на себя государство.

Я не против существования государственных предприятий, но они должны существовать исключительно в рыночной инфраструктуре. То есть, без всяких преференций, снижения налоговой нагрузки, льготных кредитов и т.д. — тогда они смогут быть более успешны. Хотя в данном случае частная собственность все же предпочтительней.

В нынешних же условиях и вообще так, как это понимает белорусская власть, государственная собственность эффективной быть в принципе не может, потому что структура управления этой собственностью — министерская. Она абсолютно неэффективна и устарела как минимум на 50 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(29)