Экономика

Михаил Мишкин

Марголин: «Ритуальный жест»

Правительство показывает, что не забыло о бюджетниках: базовая ставка вырастет на 2 рубля. Что это значит для белорусов?

В Беларуси поэтапно повысят базовую ставку. С 1 сентября ее размер составит 211 рублей, а с 1 ноября — 212. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Роман Головченко.

В прошлый раз базовая ставка (на ее основе рассчитывают оплату труда работников бюджетных организаций и приравненных к ним сотрудников иных организаций, получающих субсидии) выросла в январе 2022-го — сразу на 9 рублей, со 198 до 207, а потом поэтапно с марта по май еще на 3 рубля. Решение Минтруда и соцзащиты затронуло около 850 тысяч бюджетников, чья зарплата увеличилась от 7 до 35 рублей, в зависимости от квалификации работников.

Теперешнее повышение — в течение осени всего на 2 рубля, к тому же с учетом разогнавшейся инфляции — выглядит символическим.

— Практически это «ни о чем», — отмечает в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Лев Марголин. — Хотя прибавка к зарплате мультиплицируется и может составить у каких-то категорий работников больше, у каких-то меньше — все зависит от возможностей государства.

С одной стороны, нельзя больше игнорировать потребности бюджетников, особенно накануне начала учебного года — ведь если врачам еще пытались повысить зарплаты в июне, то учителей более полугода никто не вспоминал, — но с другой, это скорее ритуальный жест.

Хватит ли у правительства денег на выплату повышенных зарплат? Даже если округлить число бюджетников до миллиона и «добавить» каждому в среднем по 5 рублей, то за год сумма составит всего 60 миллионов белорусских рублей, говорит эксперт, и особого увеличения нагрузки на бюджет не случится.

— Найти деньги можно всегда, например, просто включив печатный станок. Вопрос лишь в том, включить его на средние или полные обороты, на день или на месяц, — добавляет экономист. — Так что речь не об источниках, а о желании или, скажем, учета важности бюджетной сферы, в которую входят не только учителя, но и работники здравоохранения, соцработники, да и некоторые чиновники тоже.

«Мы о вас не забываем» — так переводится на русский язык теперешнее решение правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)